Samstag 23. März 2019

Osterpfarrbrief Teil 3

 

Do 18.4.              Gründonnerstag

                                ab 9 Uhr Krankenkommunion für NR und PH

                ab 17:30 Beichtgelegenheit in PH

                18:00 PH             Feier des letzten Abendmahles

                               + Josefine Zeiner, Emil Hauer und Gerfried Kadlec

                19:00 WD            Feier des letzten Abendmahles

                               + Margaretha und Michael Kober

+ Pfr. Karl Hütter, Pfr. Michael Seitz und

                               Msgr. Stephan Schwarcz

Fr 19.4.                Karfreitag

                13:30 NR               Kreuzwegandacht

                14:30 WD              Kreuzwegandacht

                ab 17:30 Beichtgelegenheit in PH

                18:00 PH             Karfreitagsliturgie

                19:00 WD            Karfreitagsliturgie (Kreuzverehrung mit Blume)

Sa 20.4.              Karsamstag

                9:00 PH                Aussetzung des Allerheiligsten

                12:00 – 15:00 WD Anbetung beim Hl. Grab

                18:00 PH             Osternachtfeier mit Auferstehungsprozession

                                               (mit Speisensegnung)

                                + Karl und Theresa Antrey, Brüder und Schwägerin

                               + Onkel Ernst

                               + Großeltern Hedwig und Leopold Exler,

Maria und Franz Josef Wunsch

20:30 WD            Osternachtfeier (mit Speisensegnung)

Hl. Messe in Liebe und Dankbarkeit an ALLE, die in meinen Gedanken und Herzen ihre Spuren hinterlassen haben.

+ Großeltern Stöger und Seitz

+ Anna Beiwitz und Michael Seitz

                                + Gisela und Leo Madner, Ang.

21. April 2019

OSTERSONNTAG

Hochfest der Auferstehung des Herrn

Ich bin erstanden und bin immer bei dir. Halleluja.

Du hast deine Hand auf mich gelegt. Halleluja.

Wie wunderbar ist für mich dieses Wissen. Halleluja.

Vgl. PS 139,18.5-6

                7:30 NR + Rosalia und Anton Kautz, Verw.

                               + Fam. Wiesmann, Wachabauer und Graf

                               + Johann und Aloisia Brim; + Theresia Bonyhay

                8:30 PH + Fritz Kretschmer, Eltern und Schwager Adolf

                               + Gatten Alfred, Schwager und Schwägerin

                               + Gatten Heinrich Graf; + Gertraud Bauernfeind

                9:30 WD               Auferstehungsprozession und hl. Messe

                                + Helene Kugler, Eltern;  + Franz Kichler

                               + Willi Kantner, Sohn Andreas

                               + Anton und Elisabeth Kantner, Eltern

                               + Johann und Theresia Öhler, Eltern

                               + Franz u. Theresia Pold, Ang.; + Michael u. Maria Harter, Ang.

                               + Mathilde Bruckner, Ang. d. Fam. Eibl und Graf

Mo 22.4.                           Ostermontag          

                8:15 PH + Eltern Josef und Elisabeth Kobinger und Schwester

                               + Emil und Erich Hauer, Verwandte

                9:30 WD Zur Danksagung

                               + Gatten Georg Harter

+ Tochter Annemarie und Schwiegersohn Kurt Oppenauer

+ Maria Schütz und Großeltern

                               + Ang. der Fam. Griesmacher und Lanz; + Gatten Rudolf Lanz

                               + Othmar und Maria Graf

                               + Eltern Kantner – Steinfellner, Großeltern

                               + Franz Kichler und Johann Steinfellner

                               + Maria u. Gottfried Holzinger; + Leopoldine und Karl Fröhlich

Do 25.4.              18:00 PH Markusprozession

Fr 26.4.               18:00 WD Markusprozession

Sa 27.4.              

                19:00 NR + Gottfried und Theresia Schütz

                               + Martin Leisser  und Opa

                               + Maria und Johann Pallasch, Ang.

28. April 2019

2. SONNTAG der Osterzeit

Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit

Freut euch und dankt Gott, der euch zu sich gerufen hat.

Ihr seid Kinder Gottes und Erben seiner Herrlichkeit. Halleluja.

Vgl. 5 Esra 2,36-37 (apokr.)

8:15 PH   + Eltern Rosa und Josef Haas, Ang.

                   + Gerti Bauernfeind, Gerfried und Adolf Kadlec

                   + Johann Schütz, Eltern und Schwiegereltern

                   + Maria und Josef Böck

                   + Jakob Weinmann

                   + Rosa Peyer, Eltern und Brüder

9:30 WD Gründungsmesse der Grenzgänger

                   + Rosalia und Mathias Kantner

                   + Maria und Josef Eder

                   + Maria und Rupert Stöger

                   + Edwin Schort

                   + Reinhard Draxler

                   + Waltraud Röhrich

                   + Mathilde Bruckner, Ang. d. Fam. Eibl und Graf

Erstkommunionkinder 2019

Wildendürnbach                        Neuruppersdorf            

Carolina ALCALDE MERINO       Mia BRUCKNER             

Hannes AMINGER                     Lara FUXBERGER

Leonie BAUER                           Teresa HABERNIG

Jan BRUCKNER                         Patrick HIRTL

Xaver GURSCHKA                     Sophie HUBENY

Raphael HEISLER                       Cornelia KERN      

Marlies HIEBLINGER                  Fiona SCHIESTERL           

Emil PANZER                            Luisa STÖGER

Vincent WINTEREDER              

Katharina WUNSCH                 

Pottenhofen                     FEIER der HL. ERSTKOMMUNION

Arielle BERTHOLD                     PH: 26. Mai 2019

Jessica POKORNY                      WD: 30. Mai 2019

Thomas POKORNY                   

Emilian TINDL

                                              

FIRMLINGE 2019

Wildendürnbach                Neuruppersdorf       Pottenhofen

Klaus BAUMGARTNER          Julian KERN            Tobias GRAF

Tobias BRANDL                 Markus LEISSER      

Markus BRUCKNER             Anika RINDHAUSER  

Johannes DENNER              Maximilian SERVIT

Natascha HEISLER   

Leonie LIENER

Stephan MADNER               FEIER der Hl. FIRMUNG

Barbara MOSER                 WD: 4. Mai 2019, 10 Uhr

Denise SCHAMANN             Firmspender: Dr. Ewald HUSCAVA

Simone WEIGL                   Domprediger zu St. Stephan und

Janine ZEIBECK                 Kirchenrektor der Donaucitykirche

Pfarre Pottenhofen
Pfarre Pottenhofen
Wildendürnbach 161
2164 Wildendürnbach

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Darstellung: Standard - Mobil