Thursday 21. November 2019

Verlautbarungen der Pfarren Eichenbrunn, Gaubitsch und Unterstinkenbrunn

33. Sonntag im Jahreskreis, 17. November 2019

Für alle drei Pfarren

  1. Diesen Samstag und Sonntag: Elisabethsammlung der Caritas-Inlandshilfe.
  2. Freitag, 22.11.: Keine Kanzleistunden der Pfarrsekretärin.
  3. Freitag, 22.11., 17.30 Uhr: Jungscharstunde im Pfarrheim Unterstinkenbrunn.
  4. Freitag, 22.11., 19.00 Uhr: Weiterbildungsabend für die Kinderliturgieteams unserer Pfarren und für alle Interessierten mit Luzia Bergmann-Seidl & Hermi Scharinger im Pfarrhof Gaubitsch.
  5. Samstag, 23.11., 14.00-16.00 Uhr: Schon ganz kleine Kinder haben große Fragen. „Reden über Gott“ – mit Hermi Scharinger im Pfarrhof Gaubitsch.

Pfarre Gaubitsch

  1. Samstag, 23.11., 10.30 Uhr: Dankmesse zum 80. Geburtstag von Anna Streuhofer in der Kapelle Kleinbaumgarten.

________________________________________________________

 

Pfarre Unterstinkenbrunn

  1. Dienstag, 19.11., 16.30 Uhr: Ministrantenstunde.
  2. Mittwoch, 20.11., 18.00 Uhr: Anbetung.
  3. Donnerstag, 21.11., ab 9.00 Uhr: Krankenkommunion.
  4. Samstag, 23.11., 11.00 Uhr: Goldene Hochzeit von Karl & Rosa Pristl.

________________________________________________________

 

Pfarre Eichenbrunn

  1. Mittwoch, 27.11., 15.00 Uhr: Adventkranzflechten bei Renate Eisner in Röhrabrunn.
  2. Beim Begräbnis von Helene Staribacher wurden als Kranzablöse € 722,52 gespendet und bei der Monatssammlung für den Sakristei-Vorplatz 133,50 – vergelt´s Gott!

GOTTESDIENSTORDNUNG

Gaubitsch:

So 17.

9.30

Fam. Philipp Hödl

+ Vater Philipp Hödl

Verw. & Windl.

+ Margaretha Wimmer

Verw. & Windl.

+ Maria Freudenberger

Mo 18.

7.30

Laudes – Morgenlob für die Pfarrgemeinde

Mi 20.

7.30

Theresia Uhl

+ Gatten & Verwandte

Fr 22.

18.00

in Kleinbaumgarten

Verw. & Windl.

+ Katharina Bernold

Fam. Franz Hofbauer

+ Schwester Theresia Dorn & Schwager Ferdinand

Verw. & Windl.

+ Rosalia Hofbauer

Sa 23.

18.00

Kinder, Enkelkinder & Neffen

+ Josef, Hildegard & Theresia Eichinger

Anna Müllner                                    + Geschwister, Schwäger & Schwägerinnen

Gerhard Mareiner

+ Eltern & Bruder

So 24.

8.00

Juliane Hiller

+ Eltern, Geschwister & Verw.

Verw. & Windl.

+ Alois Bachl

Fam. Gerhard Seidl                                     + Mutter Maria Seidl & Vater Gerhard Strof

Unterstinkenbrunn:

Sa 16.

18.00

Fam. Matthias Hartmann

+ Elisabeth

Fam. Georg Pamperl                                     + Eltern, Schwester & Schwiegereltern

Verw. & Windl.

+ ÖkR Matthias Hartmann

So 17.

8.00

Verw. & Windl.

+ Wilhelm Dißauer

Anton Kraft & Familie

+ Eltern, Schwägerin & Brüder

für die Pfarrgemeinden

Di 19.

18.00

Anna Kaudela

+ Mutter

für die Armen Seelen

Fam. Mayerhofer

+ Heinrich & Maria Mörth

Do 21.

7.30

Hermine Stöger                                              + Gatten, Schwiegereltern & Schwager

Johann Gass/Alberndorf

+ Eltern

Fr 22.

7.30

Rosenkranz

Sa 23.

11.00

Goldene Hochzeit

zum Dank

So 24.

9.30

Fam. Peitl

+ Eltern

Fam. Gepperth

+ Eltern Gepperth

Rosalia Adam

+ Gatten

Eichenbrunn:

Sa 16.

18.00

+ Krickl, Schöfmann & Staribacher

Das Ewige Licht brennt für Eichenbrunn Nr. 35

Fr 22.

9.00

für die Pfarrgemeinde

So 24.

9.30

+ Eltern Anna & Josef Schöfmann & Tante Elisabeth Schneider

+ Eltern Leopold & Theresia Krickl & Angehörige

+ Eltern Josef & Anna Hackl & + Verwandte

Ewiges Licht: Eichenbrunn Nr. 21 & 40 Röhrabrunn Nr. 46

 

Entwicklungsraum Dekanat Laa-Gaubitsch West
Entwicklungsraum Dekanat Laa-Gaubitsch West

webredaktion@edw.or.at
Datenschutzerklärung
Darstellung: Standard - Mobil