Wednesday 13. November 2019

Das Team

 

Leitung:

 

Mag. Darko Trabauer

Ständiger Diakon in Ausbildung

 

d.trabauer@edw.or.at 

berufungspastoral@edw.or.at

0664 621 68 51

01/ 515523365

www.berufungen.wien

 

Geistliche Assistenten:

 

P. Dr. Anton Lässer CP

anton.laesser@gmx.net

 

Liz. Mag. Harald Mally / Priester

harald.mally@fokolare.net

 

Mag. Johannes Cornaro / Priester

johannes.cornaro@gmx.at

 

Mag. Bernd "Kolo" Kolodziejczak / Priester

kolo-kolo@gmx.at

 

P. Mag. Simon de Keukelaere FSO

S.deKeukelaere@edw.or.at

 

Ing. Kurt Dörfler / Diakon

k.doerfler@edw.or.at

 

Sr. Petra Geiger / Geweihte Jungfrau

petra.geiger@gmx.at

 

 
 

 

 

 


Über uns:        

Die Diözesanstelle „Berufungspastoral der Erzdiözese Wien“ hat die Aufgabe Förderung der Berufungen zum geweihten Leben, insbesondere der Priester- und Ordensberufungen, sowie die des ständigen Diakonats, des Lebens in einem der Säkularinstitute und der geweihter Jungfrauen.  

 

Das zentrale Element unserer Arbeit ist die Stärkung des Bewusstseins für das Wort Gottes, Gebet und Eucharistie, damit jeder Mensch, der nach seiner Berufung sucht, in der Lage ist, den göttlichen Ruf wahrzunehmen.

 

Wir arbeiten nach dem Prinzip „Vernetzung und Koordination“ und in diesem Sinne, pflegen wir die Zusammenarbeit mit kirchlichen Institutionen und Ordensgemeinschaften, Bildungs- und Erziehungsinstitutionen, so wie mit neuen geistlichen Bewegungen und Gebetsgruppen.

                        

 

 

Berufungscoaching

Theo Tag Gallery
hüler Wenn sich ein Jugendbischof mit 420...
Theo Tag ermöglichte Schülern in der Phase der...
Pastoralamt der ED. Wien Berufungspastoral
Pastoralamt der ED. Wien Berufungspastoral
Stephansplatz 6/1/5/503
1010 Wien

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Darstellung: Standard - Mobil