Saturday 2. March 2024

 



Nähere Infos zum nächsten DemenzKompetenzkurs finden Sie hier

 

Behelfe und Unterlagen für die Praxis können Sie hier herunterladen!

 

Behelfe und Unterlagen für die Praxis können Sie hier herunterladen!

Mit den bewegten Kopfnüssen
bringen Sie Körper und Geist in Schwung

 

Die Videos unserer Reihe "Lebenskunst für Jung und Alt"
können Sie sich hier anschauen

Seniorenpastoral
Stephansplatz 6/6/622-623
1010 Wien
Chronik
Oma-Opa-Enkelwallfahrt - Du rufst mich beim Namen

Fortbildungsveranstaltungen

Einen Überblick über unsere Fortbildungsangebote

finden Sie hier

Lebenskunst für Jung & Alt

Eine Serie der Seniorenpastoral


Persönlichkeiten aus unterschiedlichen Lebensbereichen geben uns Einblick in ihre Kunst das Leben zu meistern. Wir stellen LebenskünstlerInnen vor, die uns erzählen, wie sie den Herausforderungen des Lebens begegnen.

Bewegte Kopfnüsse und Lebenskunst für Jung und Alt

Jeden Montag um 9 Uhr per Zoom

Jeweils am Montag um 9.00 starten wir abwechselnd

mit den Bewegten Kopfnüssen und der Lebenskunst für Jung und Alt in die Woche.

Herzlich willkommen in der Seniorenpastoral

Der Fachbereich Seniorenpastoral ist eine Dienststelle der Kategorialen Seelsorge der Erzdiözese Wien und versteht sich als zentrale Anlaufstelle für alle Fragen der pastoralen Seniorenarbeit.

 

Wir möchten zu einem gelingenden Älterwerden, zu einem Miteinander der Generationen sowie zu einem Glauben, der den älterwerdenden und alten Menschen trägt, beitragen.

 

 

Unser Team ist gerne unterstützend und beratend für Sie da!

                                      

Beatrix Auer, M.Ed.

          Andrea Coulon   

Heike Haumer

Leitung Fachbereich

          Referentin Café Zeitreise

Assistentin

M: +43 664 8243631

          M: +43 676 7003237

T: +43 1 51 552-3335

b.auer@edw.or.at

          a.coulon@edw.or.at

h.haumer@edw.or.at

 
                                        

Dipl. PAss. Werner Jankovich      Mag. Marion Ruzicka-Stingl  Julian Weninger

Referent                                          Referentin

 Studentischer Mitarbeiter            

T: +43 1 51552-3325                      T: +43 1 51552-3328

 
M: +43 676 7456227                      M: +43 676 5266939  M: +43 676 9188409

w.jankovich@edw.or.at                 m.ruzicka@edw.or.at

 j.weninger@edw.or.at



Fachbereich Seniorenpastoral

Stephansplatz 6/6/622-623
1010 Wien
T: +43 1 51552-3335

F: +43 1 51552-2335
seniorenpastoral@edw.or.at

Seniorenpastoral
Stephansplatz 6/6/622-623
1010 Wien

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Display: Standard - Mobile