Thursday 17. October 2019
Termine im October 2019
03.
October
2019
von Thu., 03.10.2019, 19.00 Uhr bis 03.10.2019 , 20.00 Uhr
-
1230 - Wien

05.
October
2019
von Sat., 05.10.2019, 09.00 Uhr bis 26.10.2019 , 17.00 Uhr
Stephansplatz 6, Innenhof
1010 - Wien

Still und langsam werden, mitten im Leben der

Welt Gottes Spuren entdecken... Nach einer

Einführung gehen wir für ein paar Stunden alleine

auf die Straße. Nachmittags kommen wir zusam-

men zum Erfahrungsaustausch. Für eine kleine

Jause wird gesorgt.

07.
October
2019
Mon., 07.10.2019, 19.15 Uhr
Martinstr. 81/10
1180 - Wien

08.
October
2019
von Tue., 08.10.2019, 19.00 Uhr bis 08.10.2019 , 21.00 Uhr
St. Veit-Gasse 25
1130 - Wien

Titel: "Sorge dich nicht, lebe!"

10.
October
2019
von Thu., 10.10.2019, 19.00 Uhr bis 10.10.2019 , 20.00 Uhr
Breitenfurterstr. 526
1230 - Wien

11.
October
2019
von Fri., 11.10.2019, 16.30 Uhr bis 11.10.2019 , 19.00 Uhr
Augustinerstraße 3
1010 - Wien

11.
October
2019
von Fri., 11.10.2019, 18.30 Uhr bis 13.10.2019 , 18.00 Uhr
Schlossbergstr. 8
2114 - Großrußbach

Biblische Vertiefungstage unter dem Motto "Kommt alle zu mir, die ihr mühselig und beladen sein" Mt 11,28

12.
October
2019
von Sat., 12.10.2019, 20.00 Uhr bis 12.10.2019 , 21.00 Uhr
Wolfrathplatz 1
1130 - Wien

Lobpreisgottesdienst mit lauter Musik, Gesang und Stille, mit dem Wort Gottes, Predigt und Gebet, mit gemeinsamem Essen und Feiern. Wir wollen den Gottesdienst durch freieren Ablauf, sowie den Kirchenraum durch aufwendige Lichteffekte neu erfahrbar machen.

13.
October
2019
von Sun., 13.10.2019, 13.30 Uhr bis 13.10.2019 , 19.00 Uhr
Kirchengasse 4
2521 - Trumau

14.
October
2019
von Mon., 14.10.2019, 18.00 Uhr bis 20.10.2019 , 13.00 Uhr
Kardinal König Platz 3
1130 - Wien
15.
October
2019
von Tue., 15.10.2019, 17.05 Uhr bis 15.10.2019 , 18.00 Uhr
Franziskanerplatz 4
1010 - Wien

Anbetung und Bibelgespräch im Forum des Franziskanerklosters (2 Tim 3,14 - 4,2)

15.
October
2019
Tue., 15.10.2019, 18.30 Uhr
Rupertusplatz 5
1170 - Wien

17.
October
2019
von Thu., 17.10.2019, 19.00 Uhr bis 17.10.2019 , 20.00 Uhr
-
1230 - Wien

19.
October
2019
von Sat., 19.10.2019, 14.00 Uhr bis 19.10.2019 , 20.00 Uhr
Schlossbergg. 17
1130 - Wien

Titel: "Ethikunterricht versus Religionsunterricht?"

21.
October
2019
von Mon., 21.10.2019, 18.00 Uhr bis 27.10.2019 , 13.00 Uhr
Kardinal König Platz 3
1130 - Wien

21.
October
2019
von Mon., 21.10.2019, 18.00 Uhr bis 30.10.2019 , 09.00 Uhr
Sonntagberg 6
3332 - Sonntagberg

22.
October
2019
Tue., 22.10.2019, 18.30 Uhr
Rupertusplatz 5
1170 - Wien

24.
October
2019
von Thu., 24.10.2019, 19.00 Uhr bis 24.10.2019 , 20.00 Uhr
Breitenfurterstr.
1230 - Wien

26.
October
2019
von Sat., 26.10.2019, 19.00 Uhr bis 26.10.2019 , 21.00 Uhr
-
1010 - Wien

Lobpreis-Abend mit Segngungsdienst

27.
October
2019
von Sun., 27.10.2019, 14.00 Uhr bis 27.10.2019 , 18.00 Uhr
Kardinal König Platz 3
1130 - Wien

Meditationstag mit biblischem Impuls und stillen Gebetszeiten

31.
October
2019
von Thu., 31.10.2019, 19.00 Uhr bis 31.10.2019 , 20.00 Uhr
-
1230 - Wien

Monatlicher Newsletter des Referats für Spiritualität (über spirituelle Veranstaltungen,  Weiterbildung, neue Behelfe).

Buchtipp des Monats

 

 

 

Impulse für Männer,

die mit Gott und der Welt im Gespräch bleiben wollen

mehr

Pastoralamt der ED. Wien Referat für Spiritualität
Stephansplatz 6/1/5/555
1010 Wien

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Darstellung: Standard - Mobil