Saturday 23. November 2019
Termine
Fri., 06. December 2019 17:00
Nikolausfeier in der Pfarrkirche...
Fri., 13. December 2019 18:30
"Komm sing mit" im Pfarrhof Gaubitsch
Namenstage Hl. Kolumban, Hl. Klemens I., Hl. Detlev, Hl. Felicitas, Hl. Margareta von...
Evangelium von heute Lk 20,27-40 In jener Zeit kamen einige von den Sadduzäern, die die...
Aussendungen

Verlautbarungen der Pfarren Eichenbrunn, Gaubitsch und Unterstinkenbrunn

33. Sonntag im Jahreskreis, 17. November 2019

Für alle drei Pfarren

  1. Diesen Samstag und Sonntag: Elisabethsammlung der Caritas-Inlandshilfe.
  2. Freitag, 22.11.: Keine Kanzleistunden der Pfarrsekretärin.
  3. Freitag, 22.11., 17.30 Uhr: Jungscharstunde im Pfarrheim Unterstinkenbrunn.
  4. Freitag, 22.11., 19.00 Uhr: Weiterbildungsabend für die Kinderliturgieteams unserer Pfarren und für alle Interessierten mit Luzia Bergmann-Seidl & Hermi Scharinger im Pfarrhof Gaubitsch.
  5. Samstag, 23.11., 14.00-16.00 Uhr: Schon ganz kleine Kinder haben große Fragen. „Reden über Gott“ – mit Hermi Scharinger im Pfarrhof Gaubitsch.

Pfarre Gaubitsch

  1. Samstag, 23.11., 10.30 Uhr: Dankmesse zum 80. Geburtstag von Anna Streuhofer in der Kapelle Kleinbaumgarten.

________________________________________________________

 

Pfarre Unterstinkenbrunn

  1. Dienstag, 19.11., 16.30 Uhr: Ministrantenstunde.
  2. Mittwoch, 20.11., 18.00 Uhr: Anbetung.
  3. Donnerstag, 21.11., ab 9.00 Uhr: Krankenkommunion.
  4. Samstag, 23.11., 11.00 Uhr: Goldene Hochzeit von Karl & Rosa Pristl.

________________________________________________________

 

Pfarre Eichenbrunn

  1. Mittwoch, 27.11., 15.00 Uhr: Adventkranzflechten bei Renate Eisner in Röhrabrunn.
  2. Beim Begräbnis von Helene Staribacher wurden als Kranzablöse € 722,52 gespendet und bei der Monatssammlung für den Sakristei-Vorplatz 133,50 – vergelt´s Gott!

GOTTESDIENSTORDNUNG

Gaubitsch:

So 17.

9.30

Fam. Philipp Hödl

+ Vater Philipp Hödl

Verw. & Windl.

+ Margaretha Wimmer

Verw. & Windl.

+ Maria Freudenberger

Mo 18.

7.30

Laudes – Morgenlob für die Pfarrgemeinde

Mi 20.

7.30

Theresia Uhl

+ Gatten & Verwandte

Fr 22.

18.00

in Kleinbaumgarten

Verw. & Windl.

+ Katharina Bernold

Fam. Franz Hofbauer

+ Schwester Theresia Dorn & Schwager Ferdinand

Verw. & Windl.

+ Rosalia Hofbauer

Sa 23.

18.00

Kinder, Enkelkinder & Neffen

+ Josef, Hildegard & Theresia Eichinger

Anna Müllner                                    + Geschwister, Schwäger & Schwägerinnen

Gerhard Mareiner

+ Eltern & Bruder

So 24.

8.00

Juliane Hiller

+ Eltern, Geschwister & Verw.

Verw. & Windl.

+ Alois Bachl

Fam. Gerhard Seidl                                     + Mutter Maria Seidl & Vater Gerhard Strof

Unterstinkenbrunn:

Sa 16.

18.00

Fam. Matthias Hartmann

+ Elisabeth

Fam. Georg Pamperl                                     + Eltern, Schwester & Schwiegereltern

Verw. & Windl.

+ ÖkR Matthias Hartmann

So 17.

8.00

Verw. & Windl.

+ Wilhelm Dißauer

Anton Kraft & Familie

+ Eltern, Schwägerin & Brüder

für die Pfarrgemeinden

Di 19.

18.00

Anna Kaudela

+ Mutter

für die Armen Seelen

Fam. Mayerhofer

+ Heinrich & Maria Mörth

Do 21.

7.30

Hermine Stöger                                              + Gatten, Schwiegereltern & Schwager

Johann Gass/Alberndorf

+ Eltern

Fr 22.

7.30

Rosenkranz

Sa 23.

11.00

Goldene Hochzeit

zum Dank

So 24.

9.30

Fam. Peitl

+ Eltern

Fam. Gepperth

+ Eltern Gepperth

Rosalia Adam

+ Gatten

Eichenbrunn:

Sa 16.

18.00

+ Krickl, Schöfmann & Staribacher

Das Ewige Licht brennt für Eichenbrunn Nr. 35

Fr 22.

9.00

für die Pfarrgemeinde

So 24.

9.30

+ Eltern Anna & Josef Schöfmann & Tante Elisabeth Schneider

+ Eltern Leopold & Theresia Krickl & Angehörige

+ Eltern Josef & Anna Hackl & + Verwandte

Ewiges Licht: Eichenbrunn Nr. 21 & 40 Röhrabrunn Nr. 46


Fotoalbum
Die Zeit ist erfüllt, das Reich Gottes ist nahe.
Mk. 1,15
Gottesdienste
Pfarre Eichenbrunn
Eichenbrunn 24
2152 Eichenbrunn

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Darstellung: Standard - Mobil