Thursday 20. February 2020
Termine
Thu., 27. February 2020 18:30
Taizé-Gebet in Röhrabrunn
Namenstage Hl. Amata von Assisi, Hl. Eleutherius, Hl. Eucherius, Hl. Falko, Jordan Mai,...
Evangelium von heute Mk 8,27-33 In jener Zeit ging Jesus mit seinen Jüngern in die Dörfer...
Aussendungen

Verlautbarungen der Pfarren Eichenbrunn, Gaubitsch und Unterstinkenbrunn

6. Sonntag im Jahreskreis, 16. Februar 2020

Für alle drei Pfarren

  1. Samstag, 15.2., 15.00 Uhr: Erstkommunionvorbereitung im Pfarrheim Unterstinkenbrunn.
  2. Samstag & Sonntag, 15. & 16.2.: Caritas-Sammlung für Kinder in Not.
  3. Donnerstag, 20.2., 19.00 Uhr: „Komm sing mit!“ im Pfarrhof Gaubitsch.
  4. Freitag, 21.2., 16.00-17.00 Uhr: Jungschar-Faschingsstunde für Kinder der 3. VS im Pfarrhof Gaubitsch (wer möchte, kann verkleidet kommen!).
  5. Freitag, 21.2., 17.00-18.30 Uhr: Jungschar-Faschingsstunde für Kinder der 4. VS & älter im Pfarrheim Unterstinkenbrunn (wer möchte, kann verkleidet kommen!).

 

Pfarre Gaubitsch

  1. Sonntag, 16.2., 9.30 Uhr: Diamantene Hochzeit von Alois & Emma Mayerhofer.
  2. Nächsten Sonntag, 23.2., 9.30 Uhr: Familiengottesdienst im Fasching (wer möchte, kann verkleidet kommen!).

________________________________________________________

 

Pfarre Unterstinkenbrunn

  1. Sonntag, 16.2.: Messe um 8.00 Uhr.
  2. Dienstag, 18.2., 16.30 Uhr: Ministrantenstunde.
  3. Mittwoch, 19.2., 18.00 Uhr: Anbetung.
  4. Sonntag, 23.2., 11.00 Uhr: Taufe von Lena Hartmann.
  5. Bei der Monatssammlung für den Pfarrhof wurden € 179,59 gespendet – vergelt´s Gott!
  6. „Nachbeten“ nach der Messe: Bitte nur mehr an den Wochentagen. Am Sonntag sind alle eingeladen zum privaten, stillen Gebet oder die Orgelmusik zu genießen.

________________________________________________________

 

Pfarre Eichenbrunn

  1. Samstag, 15.2., 18.00 Uhr: Vorabendmesse in Eichenbrunn.
  2. Sonntag, 16.2., 11.00 Uhr: Taufe von Vincent Eckl.
  3. Samstag, 22.2., 10.30 Uhr: Diamantene Hochzeit von Franz & Magdalena Eisner in der Kapelle Röhrabrunn.
  4. Bei der Monatssammlung für den Sakristei-Vorplatz wurden € 132,40 gespendet – vergelt´s Gott!

GOTTESDIENSTORDNUNG

Gaubitsch:

So 16.

9.30

Alois & Emma Mayerhofer            als Dank zur Diamantenen Hochzeit

Enkelkinder

+ Marie & Michael Müllner

Fam. Josef Freudenberger                 + Eltern Josef & Maria Freudenberger

Mi 19.

7.30

Verw. & Windl.

+ Karl Streuhofer

Verw. & Windl.

+ Gerti Seidl

Fam. Matthias Hofbauer

+ Eltern & Verwandte

Fr 21.

18.00

Gerlinde Krickl

+ Mariechen & Karl Franke

So 23.

9.30

Verw. & Windl.

+ Margaretha Wimmer

Verw. & Windl.

+ Rosalia Hofbauer

Gattin & Kinder

+ Johann Uhl

Unterstinkenbrunn:

So 16.

8.00

Verw. & Windl.                           + Waltraud Röhrich zum 1. Todestag

Maria Koudela

+ Gatten

für die Pfarrgemeinden

Di 18.

18.00

Leopoldine Kaudela

+ Tochter & Gatten

Do 20.

7.30

Fam. Stefan Hiller

+ Großeltern

Fam. Franz Hartmann                + Hermine Weinguny als Kranzspende

Fr 21.

7.30

Rosenkranz

Sa 22.

18.00

Johann Hartmann

+ Eltern

So 23.

8.00

Verw. & Windl.

+ Theresia Peitl

für die Pfarrgemeinden

Eichenbrunn:

Sa 15.

18.00

+ Vater Karl Müller

+ Helene Staribacher von den Trauergästen

Das Ewige Licht brennt für Röhrabrunn Nr. 19

Fr 21.

9.00

für die Pfarrgemeinde

Sa 22.

10.30

in Röhrabrunn

als Dank zur Diamantenen Hochzeit von Franz & Magdalena Eisner & Bitte um weitere Hilfe

So 23.

9.30

für die Pfarrgemeinden


Fotoalbum
Wenn das Weizenkorn nicht auf die Erde fällt und stirbt, bleibt es allein; wenn es aber stirbt, bringt es reiche Frucht
Joh. 12, 24
Gottesdienste
Pfarre Eichenbrunn
Eichenbrunn 24
2152 Eichenbrunn

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Darstellung: Standard - Mobil