Wednesday 14. April 2021
Chronik

Pfarrer und stellvertretende Vorsitzende des PGR

 

 

 

Pfarrer

P. Anton Krotenthaller (*1807 – +1871; Pfarrer 1849 – 1871). Er erreichte die Pflasterung des Kirchenplatzes, führte in der Kirche Gasbeleuchtung ein, ließ eine neue Orgel bauen (1856–1858) und kümmerte sich um den Ausbau der damals noch unvollendeten Fassade und der Türme (1858–1860). Von 1850 bis 1861 war er Mitglied des Wiener Gemeinderats.

 

P. Michael Hersan (bis 1807)


P. Josef Haumer

* gestorben am 21. Jänner 1968

 

 

 

 

 


P. Niemecek ist am 12. September 1982 gestorben. Er hat die Schule nach dem Krieg zu ihrer damaligen Blüte aufgebaut, den einstigen Kinderspeisesaal bauen lassen und die Schule in den 70ern zu einer 12 klassigen VS ausgebaut.


P. Clemens Schober SP

* Pfarrer von 1968 bis 1984

 

 

 

 

 

 


P. Kurt Pfundner SP

* Pfarrer von 1984 bis Dezember 1989

* gest. 3. 12. 1989

 

 

 


P. Hartman Thaler SP

Pfarr-Moderator i.R.

* geb. 22.9.1917 in Wien
* besuchte das Piaristenengymnasium
* Volksschullehrerausbildung
* 1935 Eintritt in den Piaristenorden
* 1939 - 1945 eingerückt, zum Teil russ. Gefangenschaft
* ab 1945 Kaplan in Maria Treu
* 27 Jahre Lehrer an der Ordensvolksschule, dann 11 Jahre Direktor
* 1976 - 1991 Provinzial
* Dezember 1989 bis 31. Dezember 2007 Pfarr-Moderator
* gest. 6.9.2010 in Wien


P. Mirek Barankin SP

* geb. 27.7.1959 in Tolkmicko (Polen)
* Kunstgymnasium Gdynia
* Theologiestudium in Krakau
* 1987 zum Priester geweiht
* ab 1997 (bis zu seiner Rückkehr nach Polen) in Wien als Lehrer und Seelsorger tätig
* von 1.2.2006 bis Ende 2007 Kaplan
* 1.Jänner.2008 bis 30.11.2015 Pfarrer in Maria Treu


P. Mag. Paul Nejman SP

* Pfarrer 1. Dezember 2015 bis 30. Seotember 2019

 

 

 

 

 


P. Jean de Dieu Tagne SP

* geb.23. 9. 1977 in Bandjoun (Kamerun)

* Studien in Bamenda und Yaoundé (Kamerun)

* Priesterweihe: 30. 12. 2006 in Bafoussam, Kamerun:

* weitere Studien in Jerusalem und Rom

* Assistent Professor für Bibel und biblisches Hebräisch an der katholischen Universität von Zentral-Afrika und an der Saint-Cyprien-Theologieschule

* seit 20. 9. 2017 in Wien, Generaldelegierter (Provinzial) der Piaristen in Österreich

* Pfarrer seit 1. Oktober 2019


 

stv. Vorsitzende des PGR

Herbert Schenk (vom 23. Februar 1972 bis 1977)

 

 

 

 

 

 

 


Gerhard Schmitt (von 1977 bis 1982)

 

 

 

 

 

 

 


Katharina Eiselsberg (von 1982 bis 1987)

Gerhard Schmitt (von 1987 bis 1992)

Ursula Klimpfinger (von 1992 bis 1997)


Helene Hamburger (von 2002 bis 2007)


Harro Kormann

(von 2012 bis 2017)

 

 

 

 

 

 


Christoph Proksch

(seit 2017)

Pfarre Maria Treu
Piaristengasse 43
1080 Wien

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Display: Standard - Mobile