Thursday 1. October 2020
Wenn das Weizenkorn nicht auf die Erde fällt und stirbt, bleibt es allein; wenn es aber stirbt, bringt es reiche Frucht
Joh. 12, 24

Neuer Vorstand

seit 18.09.2018


Bei der Herbsttagung am 18. September 2018 wurde ein neuer Vorstand gewählt. Bei der konstituierenden Sitzung des Vorstandes wurden die Funktionen bestimmt.

 

Michaela SPIES
Vorsitzende, Finanzverantwortliche, Rat der pastoralen Berufsgemeinschaften

Tel.: 0676 317 84 82

E-Mail schreiben


MMag. Christian KNEISZ

Stv. Vorsitzender, Rat der pastoralen Berufsgemeinschaften

E-Mail schreiben


Dipl.-Päd. Bernd BOJER

Schriftführer, Website, Rat der pastoralen Berufsgemeinschaften

E-Mail schreiben


Karin Maria LEHNER-GUGGANEDER

Rundbriefe, Moderation, Kontakt zur KHPS, Kontakt Vikariat Nord

E-Mail schreiben


Beata HOFMANN

Stv. Finanzverantwortliche, Kontakt Vikariat Süd

E-Mail schreiben


Sonja HÖRWEG

Stv. Schriftführerin
E-Mail schreiben


Gerald MIEDLER (kooptiert per 23.11.2018)

Kontakt zur WAkJL / Junge Kirche

E-Mail schreiben
 

 

Vorstand im Übergang

von 1.1.2018 - 18.9.2018

 

Mit 1.1.2018 bilden akademische und diplomierte PastoralassistentInnen eine neue gemeinsame Berufsgemeinschaft. In einer Übergangsphase bis zur nächsten regulären Vorstandswahl am 18.9.2018 bilden die beiden bisherigen Vorstände einen gemeinsamen Vorstand:

 

MMag. Christian KNEISZ (Vorsitzender), Pfarre Göttliche Barmherzigkeit

Michaela SPIES (Vorsitzende), Pfarre Auferstehung Christi, Wien 5

Michael BEER, Pfarre Wohnpark Alterlaa

Dipl.-Päd. Bernd BOJER, Pfarre Hirschstetten
Susanne BRUNNHUBER, Pfarren Spillern und Kleinwilfersdorf
MMag. Pia HECHT, Pfarre Wolkersdorf
Beata HOFMANN, Pfarre Vösendorf
Mag. Renate TRAUNER, Caritas-Einrichtung Retz und Seelsorge für Menschen mit Behinderung
Mag. Dagmar WOODS, Zentrum für Theologiestudierende
 



 

Ehemalige Vorsitzende

der beiden früheren Berufsgemeinschaften

 

Berufsgemeinschaft der akademischen PastoralassistentInnen:

Vorsitzende der BG und andere Vorstände bzw. aktive Mitglieder:
(vor 2003 schwer zu eruieren)

1975 - 1978 Erich Richtartz

1978 - 1983 Peter Roschger

1983 - 1986 + Ernst Kühn mit Walter Mayer, Erich Richtartz, Gerhard Marschütz, Andreas Cerny, Ilija Lukanovic

1986 - 1989 Hubert Petrasch mit Maria Marschütz, Eva Schiffel, Walter Krieger, Erich Richtartz, Reinhold Mehling

1989 - 1992 Andreas Frank mit Hans Kouba, Andrea Lehner-Hartmann

1992 - 1995 Hannes Pesl

1995 - 2001 Hans Kouba mit Raphaela Pallin, Alois Mantler, Peter Feigl

2001 - 2003 Ilse Paul

2003 - 2010 Markus Pories

2003 - 2006 mit Daniel Vychityl, Andreas Schnizer, Gerhard Gmeiner

2006 - 2010 mit Dagmar Woods, Daniel Vychytil, Markus Mucha, Andreas Schnizer

2010 - 2013 Friederike Dostal mit Christian Kneisz, Andreas Schnizer

2013 - 31.12.2017 Christian Kneisz

2013 - 2016 mit Dagmar Woods, Renate Trauner, Eva Nigisch, Cirilo Boloron

2016 - 31.12.2017 mit Dagmar Woods, Renate Trauner, David Graf (bis Sommer 2017), Pia Hecht

 

Berufsgemeinschaft der diplomierten PastoralassistentInnen:

Vorsitzende:

1947 - 1949 + Maria Sturm (+ ?)
1949 - 1953 + Martha Gaiser (+ 2017)
1953 - 1962 + Dr.Adele Schlusche (+ 2006)
1962 - 1965 + Friederike Beneder (+ 2017)
1965 - 1969 + Erwine Langhammer (+ 1996)
1969 - 1973 Grete Spenger
1973 - 1976 Ingrid Streit
1976 - 1979 Hedwig Rittler
1979 - 1986 Helene Bratusa
1986 - 1991 Franziska Freiler
1991 - 1994 Alexandra Hladky
1994 - 1997 Karl Humpelstetter
1997 - 2000 Peter Maurer
2000 - 2006 Monika Loiskandl
2006 - 2012 Monika Harrer
2012 - 2016 Michael Beer
2016
- 31.12.2017 Michaela Spies

Evangelium von heute Lk 10,1-12 In jener Zeit suchte der Herr zweiundsiebzig andere...
Berufsgemeinschaft der Pastoralassistent/innen
Berufsgemeinschaft der Pastoralassistent/innen
Dittmanng. 5
1110 Wien

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Display: Standard - Mobile