Montag 18. Dezember 2017

Pastoralkonzept

 

Einfach in der Erstellung und wirksam in der Umsetzung. Mit erweiterten Bausteinen zur Vertiefung der Pastoral und zur Partizipation in der Erarbeitung.

Information und Kontakt

die Apostelgeschichte weiterschreiben

Die Apostelgeschichte ist die Geschichte der Anfänge der Mission der Kirche, sie geht weiter – auch heute!

Warum APG2.1? Grund und Anlass

Die Sendung der Kirche, die enormen gesellschaftlichen Veränderungen und die Verknappung der Ressourcen in der Kirche erfordern eine Veränderung im christlichen Leben des Einzelnen und in den kirchlichen Strukturen.

Was bisher geschah?

In den vergangenen zehn Jahren fand eine breite Auseinandersetzung mit Mission, Jüngerschaft und Strukturen statt. Die groben Entwicklungslinien in der Übersicht.

APG 2010

Basistexte

Grundsätzliche Texte und Aufträge zum Diözesanen Entwicklungsprozess APG2.1 im Überblick.

Kontakt

Folgende Kontaktpersonen sind für Ihre Fragen und Bitten zuständig. Wenn Sie regelmäßig über den Diözesanprozess informiert werden wollen, bestellen Sie bitte den APG-Newsletter und informieren Sie sich über Facebook (www.facebook.com/apg21):

 

Jüngerschaft/Mission

Weitere Themen: Let's make it real, Intensiv-Begleitung

 

Andrea Geiger, Leiterin der Stabstelle APG
+43 1 51552-3215, a.geiger@edw.or.at

 

Elfriede Hitter, Sekretärin
+43 1 51552-3595, e.hitter@edw.or.at
 
Otmar Spanner, Koordinator
+43 1 51552-3594, o.spanner@edw.or.at

Entwicklungsraum

 

Weitere Themen: Pastoralkonzept, Vitale Gemeinde, Basis-Begleitung, Struktur-Begleitung

 

Stefan Lobnig, Referent (rechts)
+43 1 51552-3400, stefan.lobnig@edw.or.at
 
Markus Pories, Referent (links)
+43 1 51552-3399, m.pories@edw.or.at
 
Renate Shebaro, Referentin
+43 1 51552-3363, r.shebaro@edw.or.at

Leitungsteam

Nikolaus Krasa, Generalvikar und Projektleiter
+43 1 51552-3243, n.krasa@edw.or.at

 

Andrea Geiger, Leiterin der Stabstelle APG
+43 1 51552-3215, a.geiger@edw.or.at

 

Veronika Prüller-Jagenteufel, Pastoralamtsleiterin
+43 1 51552-3362, v.prueller-jagenteufel@edw.or.at

 

Mehr zu den Themen Steuerungsgruppe, Diözesanversammlungen, Tag der Räte und Studientage.

Termine
Do., 18. Januar 2018 18:30
Gebetsabend "Let's make it real"
Fr., 26. Januar 2018 14:30
Alphakurs-Trainingstag
Diözesaner Entwicklungsprozess APG2.1
Stephansplatz 6/1/5/501
1010 Wien

E-Mail schreiben
Darstellung: Standard - Mobil