Dienstag 23. Mai 2017

Pastoralkonzept

 

Einfach in der Erstellung und wirksam in der Umsetzung. Mit erweiterten Bausteinen zur Vertiefung der Pastoral und zur Partizipation in der Erarbeitung.

Information und Kontakt

Diözesanprozess

Den Auftrakt des Prozesses bildet der Hirtenbrief 2008 von Christoph Kardinal Schönborn. Es folgen drei Diözesanversammlungen in den Jahren 2009-2010. In den folgenden drei Diözesanversammlungen wurde immer deutlicher, dass eine Veränderung notwendig ist, um als Kirche in der Stadt Wien und im Osten Niederösterreichs fit für die Zukunft zu sein. Mit dem Hirtenbrief 2011 und der Errichtung der Steuerungsgruppe geht der Diözesanprozess unter dem Titel "APG2.1" weiter.

mehr

 

Christoph Kardinal Schönborn sieht diesen Prozess im Gegensatz zu einem "Rasterplan" bewusst als "Masterplan", in dem in der Erzdiözese Wien gemeinsam der Plan Jesu, des Meisters, zu verwirklichen gesucht wird: "Wenn nicht der Herr das Haus baut, müht sich jeder umsonst, der daran baut" (Ps 127,1).

die Apostelgeschichte weiterschreiben

Die Apostelgeschichte ist die Geschichte der Anfänge der Mission der Kirche, sie geht weiter – auch heute!

APG2.1 notwendig? Grund und Anlass

Die Sendung der Kirche, die enormen gesellschaftlichen Veränderungen und die Verknappung der Ressourcen in der Kirche erfordern eine Veränderung im christlichen Leben des Einzelnen und in den kirchlichen Strukturen.

APG 2010

Basistexte

Grundsätzliche Texte und Aufträge zum Diözesanen Entwicklungsprozess APG2.1 im Überblick.

Jüngerschaft/Mission

Weitere Themen: Intensiv-Begleitung

 

Andrea Geiger, Leiterin der Stabstelle APG
+43 1 51552-3215, a.geiger@edw.or.at

 

Elfriede Hitter, Sekretärin
+43 1 51552-3595, e.hitter@edw.or.at
 
Otmar Spanner, Koordinator
+43 1 51552-3594, o.spanner@edw.or.at

Entwicklungsraum

 

Weitere Themen: Basis-Begleitung, Struktur-Begleitung, Pastoralkonzept

 

Stefan Lobnig, Referent (rechts)
+43 1 51552-3400, stefan.lobnig@edw.or.at
 
Markus Pories, Referent (links)
+43 1 51552-3399, m.pories@edw.or.at
 
Renate Shebaro, Referentin
+43 1 51552-3363, r.shebaro@edw.or.at

Leitungsteam

Nikolaus Krasa, Generalvikar und Projektleiter
+43 1 51552-3243, n.krasa@edw.or.at

 

Andrea Geiger, Leiterin der Stabstelle APG
+43 1 51552-3215, a.geiger@edw.or.at

 

Veronika Prüller-Jagenteufel, Pastoralamtsleiterin
+43 1 51552-3362, v.prueller-jagenteufel@edw.or.at

 

Kontakt Erzdiözese Wien

Allgemeine Fragen und Anliegen

+43 1 51552 0, anliegen@edw.or.at

 


 

Kontakt APG 2.1

 

Folgende Kontaktpersonen sind für Ihre Fragen und Bitten zuständig. Wenn Sie regelmäßig über den Diözesanprozess informiert werden wollen, bestellen Sie bitte den APG-Newsletter und informieren Sie sich über Facebook (www.facebook.com/apg21):

Termine
Fr., 16. Juni 2017 14:00
Alpha-Trainingstag
Sa., 17. Juni 2017 10:00
Alpha-Trainingstag
Do., 29. Juni 2017 18:30
Gebetsabend "Let's make it real"
Diözesaner Entwicklungsprozess APG2.1
Stephansplatz 6/1/5/501
1010 Wien

anliegen@edw.or.at
Darstellung: Standard - Mobil