Monday 3. August 2020
Evangelium von heute Mt 14,22-36 Nachdem Jesus die Menge gespeist hatte, forderte er die...
Gottesdienste

Wochenzettel

"PFARRE AKTUELL"

Termine
Thu., 06. August 2020 14:00
Pensionistenrunde
Tue., 11. August 2020 09:30
Eltern-Kind-Kaffee
Sun., 06. September 2020 11:00
Pfarrfest im Sommer

Wort für die Woche 


Erschöpfen Sie sich nicht im Bestreben, mit anderen zu wetteifern. Arbeiten Sie an sich selbst, indem Sie mit sich selbst wetteifern. Trachten Sie immer wieder aufs neue danach, sich selbst zu übertreffen. 

 

Norman V. Peale

 

Unser Pfarrheim in Silberwald und den Pfarrsaal der Antoniuskirche können Sie für Ihre Veranstaltungen mieten.

Für nähere Informationen klicken Sie bitte hier.

Namenstage Hl. Benno von Einsiedeln, Hl. Burchard von Rot, Hl. Lydia, Nikodemus

Pfarre Aktuell

Samstag,25.07.2020

Mt 20, 20-28

11:00 Seelenmesse für Josef Eichinger/Pfarrkirche

18:00 Hl. Messe mit Autosegnung/Pfarrkirche

+Anton und Aloisia Wagner

2. Absammlung für MIVA

 

Sonntag,26.07.2020

17. Sonntag im Jahreskr.

L1:1 Kön 3,5.7–12

L2:Röm 8,28–30

Ev: Mt 13,44–52

08:45 Hl. Messe mit Fahrzeugsegnung/Pfarrkirche

+Annemarie Wachter, +Karl und Franziska Regner

10:00 Hl. Messe mit Fahrzeugsegnung/Silberwald

2. Absammlung für MIVA

 

Dienstag,28.07.2020

Mt 13, 36-43

15-19:00 Aussetzung des Allerheiligsten/Pfarrkirche

keine Kanzleistunde

Mittwoch,29.07.2020

Joh 11, 19-27 oder Lk 10, 38-42 [Eigentext]

08:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

keine Kanzleistunde

Freitag,31.07.2020

Lk 14, 25-33

08:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

15:00 Kirchenglockenläuten gegen den Hunger

Samstag,01.08.2020

Mt 5, 13-19

18:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

 

Sonntag,02.08.2020

18. Sonntag im Jahreskr.

L1:Jes 55,1–3

L2:Röm 8,35.37–39

Ev: Mt 14,13–21

08:45 Hl. Messe/Pfarrkirche

+Ludwig Pinner

10:00 Hl. Messe/Silberwald

+Erna Reinisch

 

Dienstag,04.08.2020

Mt 9, 35 - 10, 1

15-19:00 Aussetzung des Allerheiligsten/Pfarrkirche

17:00-20:00 Kanzlei

Mittwoch,05.08.2020

Mt 15, 21-28

08:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

09:00-12:00 Kanzlei

Donnerstag,06.08.2020

Mt 17, 1-9 oder Mk 9, 2-10 oder Lk 9, 28b-36

 

14:00 Pensionistenrunde/Pfarrsaal

Freitag,07.08.2020

Mt 16, 24-28

08:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

 

Samstag,08.08.2020

Lk 9, 57-62

18:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

 

Sonntag,09.08.2020

19. Sonntag im Jahreskr.

L1:1 Kön 19,9a.11–13a

L2:Röm 9,1–5

EV:Mt 14, 22-33

08:45 Hl. Messe/Pfarrkirche

+Herta Anna Hitti

10:00 Hl. Messe/Silberwald

+Eltern und Verwandte der Fam. Ehrnhofer

 

Dienstag,11.08.2020

Mt 19, 27-29

15-19:00 Aussetzung des Allerheiligsten/Pfarrkirche

09:30 Eltern-Kind-Kaffee/Pfarrheim Silberwald

17:00-20:00 Kanzlei

Mittwoch,12.08.2020

Mt 18, 15-20

08:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

09:00-12:00 Kanzlei

Freitag,14.08.2020

Joh 15, 9-17

08:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

 

Samstag,15.08.2020

Mariä Himmelfahrt

L1:Offb 11,19a; 12,1–6a.10ab

L2:1 Kor 15,20–27a

EV:Lk 1,39–56

08:45 Hl. Messe/Pfarrkirche

+Maria und Gabriel Wilhelmer und Hans Klocker,

10:00 Hl. Messe/Silberwald

keine Messe um 18 Uhr

 

Sonntag,16.08.2020

20. Sonntag im Jahreskr.

L1:Jes 56,1.6–7

L2:Röm 11,13–15.29–32

Ev:Mt 15,21–28

08:45 Hl. Messe/Pfarrkirche

+ Hermann Sinnl

10:00 Hl. Messe/Silberwald

+Gerhard Wachter

 

Download

Aktuell

 

Pfarre Aktuell vom 04.07.-26.07.2020
 

Archiv

Pfarre Aktuell vom 07.03.-29.03.2020

Pfarre Aktuell vom 15.02.-08.03.2020

Pfarre Aktuell vom 25.01.-16.02.2020

Pfarre Aktuell vom 01.01.-26.01.2020

Pfarre Aktuell vom 18.12.-31.12.2019

Pfarre Aktuell vom 7.12.-22.12.2019

Pfarre Aktuell vom 16.11.-08.12.2019

Pfarre Aktuell vom 26.10.-17.11.2019

Pfarre Aktuell vom 05.10-27.10.2019

Pfarre Aktuell vom 14.09.-06.10.2019

Pfarre Aktuell vom 24.08.-15.09.2019

Pfarre Aktuell vom 03.08.-25.08.2019

Pfarre Aktuell vom 13.07.-04.08.2019

Pfarre Aktuell vom 22.06.-14.07.2019

Pfarre Aktuell vom 01.06.-23.06.2019

Pfarre Aktuell vom 11.05.-02.06.2019

Pfarre Aktuell vom 23.03.-14.04.2019

Pfarre Aktuell vom 02.03.-24.03.2019

Pfarre Aktuell vom 19.01-10.02.2019

Pfarre Aktuell vom 29.12.2018-20.01.2019

Pfarre Aktuell vom 8.12.-31.12.2018

Pfarre Aktuell vom 27.10.-18.11.2018

Pfarre Aktuell vom 6.10.-28.10.2018

Pfarre Aktuell vom 15.09.-07.10.2018

Pfarre Aktuell vom 25.08.-16.09.2018

Pfarre Aktuell vom 04.08.-26.08.2018

Pfarre Aktuell vom 14.07.-05.08.2018

Pfarre aktuell vom 23.06.-15.07.2018

Pfarre aktuell vom 02.06.2018-24.06.2018

Pfarre aktuell vom 12.5.-03.06.2018

Pfarre aktuell vom 21.04.-13.05.2018

Pfarre Aktuell vom 30.03.2018 - 22.04.2018

Pfarre Aktuell vom 16.03.-31.03.2018

Pfarre Aktuell vom 03.03. - 18.03.2018

Pfarre Aktuell vom 10.02. - 04.03.2018

Pfarre Aktuell vom 20.1. - 10.2.2018

Pfarre Aktuell vom 30.12.2017 - 21.1.2018

Pfarre Aktuell vom 8.12.2017 - 1.1.2018

Pfarre Aktuell vom 25.11. - 10.12. 2017

 

 

 

Die Bischofskonferenz hat einen neuen Hirtenbrief veröffentlicht. Diesen wollen wir euch natürlich nicht vorenthalten.

 

Hier kommt ihr zur Onlineversion.

Unsere Erstkommunionkinder haben ihre Fenster

mit einer schönen Botschaft geschmückt.

 

ALLES WIRD GUT!

 

Hier gibt es noch mehr Bilder.

Was bleibt nach Corona? Was ist unsere Hoffnung?

Hier geht's zum Downloadbereich

 

Denn Gott hat die Welt so sehr geliebt, dass er seinen einzigen Sohn hergab.
Joh. 3,16
Pfarre Strasshof an der Nordbahn
Pfarre Strasshof an der Nordbahn
Pestalozzistraße 62
2231 Strasshof an der Nordbahn

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Display: Standard - Mobile