Montag 19. Februar 2018
Gottesdienste
Termine
Di., 20. Februar 2018 13:30
Handarbeitsrunde
Di., 20. Februar 2018 19:00
Pfarrgemeinderatssitzung
Mi., 21. Februar 2018 09:00
ANIMA

Wochenzettel

"PFARRE AKTUELL"

Wort der Woche

 

Herr,

ich bitte dich nicht

um ein ruhiges Leben,

warm und satt,

windstill und wellenlos.

Ich bitte dich aber:

Bleibe in meinem Boot.

Das andere Ufer

Rückt näher,

der Sturm nimm zu

und die Angst.

 

 

 

Paul ROTH

Unser Pfarrheim in Silberwald und den Pfarrsaal der Antoniuskirche können Sie für Ihre Veranstaltungen mieten.

Für nähere Informationen klicken Sie bitte hier.

Namenstage Hl. Bonifatius von Lausanne, Hl. Hadwigis (Hedwig) von Cappenberg,

Pfarre Aktuell

Montag, 12.02.2018

Mk 8, 11-13

 

Dienstag, 13.2.2018

Mk 8, 14-21

08:00 Heilige Messe/Pfarrkirche

16:00 Rosenkranz

09:00-12:00 Kanzlei

09:30 Eltern-Kind-Kaffee / Pfarrheim Silberwald

13:30 Handarbeitsrunde / Pfarrsaal

16:00-19:00 Kanzlei

Mittwoch,14.02.2018

Aschermittwoch

Mt 6, 1-6.16-18

keine Frühmesse

17:30 Jugendgottesdienst mit Aschenkreuz/Pfarrkirche

19:00 Heilige Messe

mit Aschenkreuz/Pfarrkirche

17:00 EK-Vorbereitung / Pfarrsaal

Donnerstag,15.02.2018

Lk 9, 22-25

08:00 Heilige Messe/Pfarrkirche

10:15 Wort-Gottes-Feier /VS mit Aschenkreuz

15:00 Rosenkranz /Silberwald

09:00 LIMA / Pfarrsaal

17:00 EK-Vorbereitung / Pfarrsaal

19:00 Dialog 16 / Pfarrsaal

Freitag, 16.02.2018

Mt 9, 14-15

08:00 Heilige Messe/Pfarrkirche

16:00 EK-Vorbereitung / Pfarrsaal

17:00 EK-Vorbereitung / Pfarrsaal

17:00 Bibel im Kaffee / Bäckerei Geier

17:00 Stadtkreuzweg Gänserndorf (Treffpunkt: Bahnhof/Lagerhausstr.)

Samstag, 17.02.2018

Lk 5, 27-32

15:15 Beichtgelegenheit

16:15 Rosenkranz

17:00 Heilige Messe/Pfarrkirche

+Anastasia Schlögl

+DULAG

2. Absammlung für die Caritas Osteuropahilfe

11:00 Taufe von Jannik Blatzheim 15:30 Ministrantenstunde / Pfarrsaal

 

 

Sonntag,18.02.2018

1. Fastensonntag

L1: 1. Lesung: Gen 9,8–15

L2: 1 Petr 3,18–22

EV: Mk 1, 12-15

ACHTUNG ÄNDERUNG!

08:45 Heilige Messe/Silberwald

+Eugen und Anna Laposa

10:00 Familienmesse/Pfarrkirche

2. Absammlung für die Caritas Osteuropahilfe

11:00 Pfarrkaffee und Basteln für Kinder/Pfarrsaal

Montag,19.02.2018

Mt 25, 31-46

 

Dienstag,20.02.2018

Mt 6, 7-15

08:00 Heilige Messe/Pfarrkirche

16:00 Rosenkranz

09:00-12:00 Kanzlei

13:30 Handarbeitsrunde / Pfarrsaal

16:00-19:00 Kanzlei

19:00 PGR-Sitzung / Pfarrsaal

Mittwoch,21.02.2018

Lk 11, 29-32

08:00 Heilige Messe/Silberwald

09:00 ANIMA / Pfarrsaal

17:00 EK-Vorbereitung / Pfarrsaal

Donnerstag,22.02.2018

Mt 16, 13-19

08:00 Heilige Messe/Pfarrkirche

15:00 Rosenkranz /Silberwald

09:00 LIMA / Pfarrsaal

14:00 Caritas aktiv / Barbaraheim

17:00 EK-Vorbereitung / Pfarrsaal

Freitag,23.02.2018

Mt 5, 20-26

Keine Frühmesse !

18:00 Kreuzweg/Pfarrkirche

19:00 Kreuzweg/Silberwald

16:00 EK-Vorbereitung / Pfarrsaal

17:00 EK-Vorbereitung / Pfarrsaal

Samstag,24.02.2018

Joh 15, 9-17

15:15 Beichtgelegenheit

16:15 Rosenkranz

17:00 Heilige Messe/Pfarrkirche

+Hermine Linke

+DULAG

09-12:00 Spendenannahme für den Pfarrflohmarkt / Pfarrheim Silberwald

in allen Messen: Vorstellung des Fastenprojektes

Sonntag,25.02.2018

2. Fastensonntag

L1:Gen 22,1-2.9a.10-13.15-18

L2: Röm 8,31b-34

EV: Mk 9, 2-10

08:45 Heilige Messe/Pfarrkirche

+ Ernestine und Josef Hlavka

10:00 Heilige Messe/Silberwald mit dem Stadlauer Chor

11:00 Pfarrkaffee / Pfarrheim Silberwald

in allen Messen: Vorstellung des Fastenprojektes

Montag,26.02.2018

Lk 6, 36-38

 

Dienstag,27.02.2018

Mt 23, 1-12

08:00 Heilige Messe/Pfarrkirche

16:00 Rosenkranz

09:00-12:00 Kanzlei

09:30 Eltern-Kind-Kaffee / Pfarrheim Silberwald

13:30 Handarbeitsrunde / Pfarrsaal

16:00-19:00 Kanzlei

Mittwoch,28.02.2018

Mt 20, 17-28

08:00 Heilige Messe/Silberwald

09:00 ANIMA / Pfarrsaal St.Antonius

14:00 Mittwochrunde / Pfarrsaal

17:00 EK-Vorbereitung / Pfarrsaal

18:00 Familienmessbesprechung

Donnerstag,01.03.2018

Lk 16, 19-31

08:00 Heilige Messe/Pfarrkirche

+ Josef Wachter

15:00 Rosenkranz /Silberwald

09:00 LIMA / Pfarrsaal

17:00 EK-Vorbereitung / Pfarrsaal

Freitag,02.03.2018

Mt 21, 33-43.45-46

08:00 Heilige Messe/Pfarrkirche

18:00 Kreuzweg/Pfarrkirche

19:00 Kreuzweg/Silberwald

16:00 EK-Vorbereitung / Pfarrsaal

17:00 EK-Vorbereitung / Pfarrsaal

08:00 Weltgebet der Frauen/ Pfarrkirche Prottes

Samstag,03.03.2018

Lk 15, 1-3.11-32

15:15 Beichtgelegenheit

16:15 Rosenkranz

17:00 Heilige Messe/Pfarrkirche

+DULAG

2. Absammlung für die Kirchenfass.

15:30 Ministrantenstunde / Pfarrsaal

Sonntag,04.03.2018

Dritter Fastensonntag

L1: Ex 20,1-17

L2: 1 Kor 1,22-25

EV: Joh 2, 13-25

Achtung Änderung

08:45 Heilige Messe/Silberwald

+Fam.Wegenberger

+Ernestine und Josef Hlavka

+Erna Reinisch

10:00 Heilige Messe/Pfarrkirche

2. Absammlung für die Kirchenfass.

11:00 Fastensuppenessen / Pfarrsaal

Im neuen Pfarrblatt dreht sich diesmal alles um's "Erkennen".

 

Hier geht's zum Downloadbereich

 

Wer in mir bleibt und in wem ich bleibe, der bringt reiche Frucht
Joh. 15, 5
Pfarre Strasshof an der Nordbahn
Pfarre Strasshof an der Nordbahn
Pestalozzistraße 62
2231 Strasshof an der Nordbahn

E-Mail schreiben
Darstellung: Standard - Mobil