Dienstag 18. Dezember 2018
Gottesdienste
Termine
Di., 18. Dezember 2018 13:30
Handarbeitsrunde
Mi., 19. Dezember 2018 14:00
Mittwochrunde
Do., 20. Dezember 2018 09:00
LIMA

Wochenzettel

"PFARRE AKTUELL"

Wort der Woche

 

Wer jeden Abend sagen kann

er habe gelebt,

dem bringt jeder Morgen

einen neuen Gewinn.

 

Lucius Seneca

Unser Pfarrheim in Silberwald und den Pfarrsaal der Antoniuskirche können Sie für Ihre Veranstaltungen mieten.

Für nähere Informationen klicken Sie bitte hier.

Namenstage Hl. Philipp, Hl. Gatianus (Gatien) von Tours, Hl. Philipp von Ratzeburg

Pfarre Aktuell

Samstag,08.12.2018

Maria Empfängnis

L1:Gen 3,9-15.20

L2:Eph 1,3-6.11-12

EV:Lk 1, 26-38

08:45 Hl. Messe/Pfarrkirche

+DULAG, +Fam Regner, +Auguste und Franz Thurn,+Maria Piwetz

10:00 Hl. Messe/Silberwald

14:00 Strasshofer Advent rund um die Pfarrkirche

14:00 Sternsinger Anmeldung/

Dachboden

Sonntag,09.12.2018

Zweiter Adventssonntag

L1:Bar 5,1-9

L2:Phil 1,4-6.8-11

EV:Lk 3, 1-6

08:45 Hl. Messe/Pfarrkirche

+Peregrin und Leopoldine Hager, +Gatte Herbert, +Günther Barthon,+Hans Huber u. Tochter Silvia

10:00 Hl. Messe/Silberwald

+Fam.Schneider

13:00 Hl. Messe in kroatischer Sprache/Pfarrkirche

18:30 Konzert der Bolschoi Don Kosaken/Pfarrkirche

Montag, 10.12.2018

 

19:00 Vocapella im „ORF NÖ Adventkalender“/ORF NÖ

Dienstag,11.12.2018

Mt 18, 12-14

06:45 Rorate/Pfarrkirche

+Annemarie Wachter

17:00 Rosenkranz/Pfarrkirche

09:30 Eltern-Kind-Kaffee/Pfarrsaal

17:00-20:00 Kanzlei

18:00 Familienmesse Besprechung

Mittwoch,12.12.2018

Mt 11, 28-30

08:00 Hl. Messe/Silberwald

19:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

09:00-12:00 Kanzlei

17:00 Herbergsuchen für Kinder/Pfarrsaal

Donnerstag,13.12.2018

Mt 11, 7b.11-15

08:00 Hl. Messe/Pfarrsaal

15:00 Rosenkranz/Silberwald

09:00 LIMA/Pfarrsaal

14:00 Pensionisten-Nachmittag – Musikschulkonzert/

Pfarrsaal

19:00 DIALOG 16/Pfarrsaal

Freitag,14.12.2018

Lk 14, 25-33

08:00 Hl. Messe/Pfarrsaal

17:00 Bibel im Kaffee/Bäckerei Geier

 

Samstag,15.12.2018

Mt 17, 9a.10-13

06:45Jugendrorate/Silberwald

17:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

+Hermine Linke, +DULAG,+Hermi Janitschek

2. Absammlung für die Renovierung der Kirche

10:00 Umweltklub "Rettungskinder"/

Pfarrsaal

14:00 Familientreffen Kekse backen/Pfarrsaal

15:30 Ministrantenstunde/

Pfarrsaal

Sonntag,16.12.2018

Dritter Adventssonntag

L1:Zef 3,14-17 (14-18a)

L2:Phil 4,4-7

EV:Lk 3, 10-18

08:45 Hl. Messe/Pfarrkirche

+Eugen und Anna Laposa, +Fam. Sigl, +Pauline Schmid, +Günther Barthon

10:00 Hl. Messe/Silberwald mit Stadtlauer Chor

+Eltern und Verw.d.Fam.Reinisch, +Theresia und Franz Guth und Eltern

2. Absammlung für die Renovierung der Kirche

 

 

 

 

 

11:00 Pfarrkaffee/Pfarrheim Silberwald

Dienstag,18.12.2018

Mt 1, 18-24

06:45 Rorate/Pfarrkirche

17:00 Rosenkranz/Pfarrkirche

17:00-20:00 Kanzlei

Mittwoch,19.12.2018

Lk 1, 5-25

08:00 Hl. Messe/Silberwald

09:00-12:00 Kanzlei

14:00 Mittwochrunde/

Pfarrsaal

Donnerstag,20.12.2018

Lk 1, 26-38

08:00 Hl. Messe/Pfarrsaal

15:00 Rosenkranz/Silberwald

09:00 LIMA/Pfarrsaal

Freitag,21.12.2018

Lk 1, 39-45

08:00 Hl. Messe/Pfarrsaal

18:00 Versöhnungsfeier/

Pfarrkirche

 

Samstag,22.12.2018

Lk 1, 46-56

17:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

+DULAG, +Erika und Theresia Malik

 

15:30 Ministrantenstunde/

Pfarrsaal

Sonntag,23.12.2018

Vierter Adventssonntag

L1:Mi 5,1-4a

L2:Hebr 10,5-10

EV:Lk 1, 39-45

08:45 Hl. Messe/Pfarrkirche

+Günther Barthon, +Anna Hebauer, +Anna Spurny

10:00 Hl. Messe/Silberwald mit Capbella Canta

+Eltern d.Fam. Drabek und Illsinger

15:30 Hl. Messe/Pfarrkirche

 

 

 

 

Montag,24.12.2018

Heiliger Abend

L1:Jes 9,1-6

L2:Tit 2,11-14

EV: Lk 2,1-14

15:30 Krippenlegung für Kinder/Pfarrkirche

21:30 Christmette/Silberwald

+Theresia Radic

23:00 Christmette/Pfarrkirche

+Gabriel und Maria Wilhelmer sowie Hans Klocker, +Irene und Karl Koch

ab 9:00 Licht aus Bethlehem/Pfarrkirche

 

 

22:30 Musikalische Einstimmung/ Pfarrkirche

24:00 Punschstand Pfadfinder/vor der Pfarrkirche

Dienstag,25.12.2018

Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn

L1:Jes 52,7-10

L2: Hebr 1,1-6

EV: Joh 1,1-18

ACHTUNG ÄNDERUNG

08:45 Hl. Messe/Silberwald

10:00 Familienmesse mit Kindersegung/Pfarrkirche

+Hedwig und Karl Pogatsch, Leopoldine und Felix Gleissner

 

Mittwoch,26.12.2018

Stefanitag

L1:Sir 51,1-8

L2:Apg 6,8-10

EV:Mt 10, 17-22

08:45 Hl. Messe/Pfarrkirche

+Fam. Gsaxner

10:00 Hl. Messe/Silberwald

+Fam. Eibensteiner

 

Donnerstag,27.12.2018

Joh 20, 2-8

keine Frühmesse

15:00 Rosenkranz/Silberwald

 

Freitag,28.12.2018

Mt 2, 13-18

keine Frühmesse

14:00 Weihnachtslieder singen/Pfarrsaal

Samstag,29.12.2018

Lk 2, 22-35

17:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

+DULAG

10:00 Sternsinger Kostümprobe/Pfarrsaal

Sonntag,30.12.2018

Fest der Heiligen Familie

L1:Sir 3, 2-6.12-14

L2: Kol 3,12-21

EV:Lk 2, 41-52

08:45 Hl. Messe/Pfarrkirche

+verst. Vater Michael, +Fam. Marschitz

10:00 Hl. Messe/Silberwald

 

Montag,31.12.2018

Silvester

L:1 Joh 2,18-21

EV:Joh 1, 1-18

17:00 Jahresschlussmesse

/Pfarrkirche

+für die Wohltäter der Pfarre

2. Absammlung für das Haus der Barmherzigkeit und die Krankenhausseelsorge

 

Im neuen Pfarrblatt dreht sich diesmal alles um Menschen am Rande.

Hier geht's zum Downloadbereich

 

Wer in mir bleibt und in wem ich bleibe, der bringt reiche Frucht
Joh. 15, 5
Pfarre Strasshof an der Nordbahn
Pfarre Strasshof an der Nordbahn
Pestalozzistraße 62
2231 Strasshof an der Nordbahn

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Darstellung: Standard - Mobil