Sunday 29. November 2020
Evangelium von heute Mk 13,33-37 In jener Zeit, sprach Jesus zu seinen Jüngern: Seht euch...
Gottesdienste

Wochenzettel

"PFARRE AKTUELL"

Termine
Thu., 10. December 2020 14:00
Pensionistenrunde
Sat., 12. December 2020 19:00
Konzert der Bolschoi Don Kosaken
Sun., 13. December 2020 11:00
Pfarrkaffee

Die richtige Art, um die Toten zu

Trauern, besteht darin, für die

Lebenden zu sorgen, die zu

Ihnen gehören.

 

Edmund BURKE

Unser Pfarrheim in Silberwald und den Pfarrsaal der Antoniuskirche können Sie für Ihre Veranstaltungen mieten.

Für nähere Informationen klicken Sie bitte hier.

Namenstage Hl. Christine von Retters, Hl. Cuthbert Mayne, Sel. Friedrich von Regensburg,...

Pfarre Aktuell

An diesem Wochenende beten wir ganz besonders für die verfolgten Christen und Christinnen

Samstag,07.11.2020

Lk 16, 9-15

17:00 Vorabendmesse/

Pfarrkirche

 

Sonntag,08.11.2020

32. Sonntag im Jahreskr.

L1:Weish 6,12–16

L 2: 1 Thess 4,13–18

EV: Mt 25, 1-13

08:45 Hl. Messe/Pfarrkirche

+Hermine und Rudolf Ernst

10:00 Hl. Messe/Silberwald

+Pfarrer Karl Bock

 

Dienstag,10.11.2020

Mt 16, 13-19

 

15:00-19:00 Aussetzung des Allerheiligsten/Pfarrkirche

17:00-20:00 Kanzlei

Mittwoch,11.11.2020

Mt 25, 31-40

08:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

09:00-12:00 Kanzlei

Freitag,13.11.2020

Lk 17, 26-37

08:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

 

Samstag,14.11.2020

Lk 18, 1-8

17:00 Vorabendmesse/

Pfarrkirche

Walter Doni, Eltern und Geschwister

2. Absammlung für die Inlandshilfe der Caritas

 

Sonntag,15.11.2020

33. Sonntag im Jahreskr.

Hl. Leopold

L1:Spr 3,13–20

L2: Rom 8,26–30

EV: Lk 19,12-26

08:45 Hl. Messe/Pfarrkirche

Verstorbene der Fam.Tanner, + Fam. Garaus

10:00 Hl. Messe/Silberwald

Großeltern der Fam. Kaszay

2. Absammlung für die Inlandshilfe der Caritas

 

Dienstag,17.11.2020

Lk 19, 1-10

 

15:00-19:00 Aussetzung des Allerheiligsten/Pfarrkirche

17:00-20:00 Kanzlei

Mittwoch,18.11.2020

Lk 19, 11-28

08:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

09:00-12:00 Kanzlei

Freitag,20.11.2020

Lk 19, 45-48

08:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

 

Samstag,21.11.2020

Mt 12, 46-50

17:00 Vorabendmesse/

Pfarrkirche

 

Sonntag,22.11.2020

Christkönigssonntag

L1: Ez 34,11–12.15–17

L2: 1 Kor 15,20–26.28

EV:Mt 25, 31-46

ACHTUNG ÄNDERUNG

08:45 Hl. Messe/Silberwald

Theresia und Erika Malik

10:00 Hl. Messe zum 80. Geburtstag von Altpfarrer Wim Moonen/Pfarrkirche

Rudi Sollan

 

Dienstag,24.11.2020

Mt 10, 17-22

 

15:00-19:00 Aussetzung des Allerheiligsten/Pfarrkirche

17:00-20:00 Kanzlei

Mittwoch,25.11.2020

Lk 21, 12-19

08:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

09:00-12:00 Kanzlei

 

Freitag,27.11.2020

Lk 21, 29-33

08:00 Hl. Messe/Pfarrkirche

 

Samstag,28.11.2020

Lk 21, 34-36

17:00 Familienmesse mit Adventkranzsegnung/

Pfarrkirche

Erich Seidl

 

Sonntag,29.11.2020

Erster Adventssonntag

L1: Jes 63,16b-17.19b;64,3-7

L2: 1 Kor 1, 3-9

EV:Mk 13, 33-37

08:45 Hl. Messe/Pfarrkirche

Günther Barthon

10:00 Hl. Messe/Silberwald

Adventkranzsegnung in allen Messen

 

Download

Aktuell

 

Pfarre Aktuell vom 7.11.-28.11.2020

 

Archiv

 

Pfarre Aktuell vom 17.10.-8.11.2020

Pfarre Aktuell vom 26.09.-18.10.2020

Pfarre Aktuell vom 05.09.-27.09.2020

Pfarre Aktuell vom 15.08.-06.09.2020

Pfarre Aktuell vom 25.07.-16.08.2020

Pfarre Aktuell vom 04.07.-26.07.2020

Pfarre Aktuell vom 07.03.-29.03.2020

Pfarre Aktuell vom 15.02.-08.03.2020

Pfarre Aktuell vom 25.01.-16.02.2020

Pfarre Aktuell vom 01.01.-26.01.2020

Pfarre Aktuell vom 18.12.-31.12.2019

Pfarre Aktuell vom 7.12.-22.12.2019

Pfarre Aktuell vom 16.11.-08.12.2019

Pfarre Aktuell vom 26.10.-17.11.2019

Pfarre Aktuell vom 05.10-27.10.2019

Pfarre Aktuell vom 14.09.-06.10.2019

Pfarre Aktuell vom 24.08.-15.09.2019

Pfarre Aktuell vom 03.08.-25.08.2019

Pfarre Aktuell vom 13.07.-04.08.2019

Pfarre Aktuell vom 22.06.-14.07.2019

Pfarre Aktuell vom 01.06.-23.06.2019

Pfarre Aktuell vom 11.05.-02.06.2019

Pfarre Aktuell vom 23.03.-14.04.2019

Pfarre Aktuell vom 02.03.-24.03.2019

Pfarre Aktuell vom 19.01-10.02.2019

Pfarre Aktuell vom 29.12.2018-20.01.2019

Pfarre Aktuell vom 8.12.-31.12.2018

Pfarre Aktuell vom 27.10.-18.11.2018

Pfarre Aktuell vom 6.10.-28.10.2018

Pfarre Aktuell vom 15.09.-07.10.2018

Pfarre Aktuell vom 25.08.-16.09.2018

Pfarre Aktuell vom 04.08.-26.08.2018

Pfarre Aktuell vom 14.07.-05.08.2018

Pfarre aktuell vom 23.06.-15.07.2018

Pfarre aktuell vom 02.06.2018-24.06.2018

Pfarre aktuell vom 12.5.-03.06.2018

Pfarre aktuell vom 21.04.-13.05.2018

Pfarre Aktuell vom 30.03.2018 - 22.04.2018

Pfarre Aktuell vom 16.03.-31.03.2018

Pfarre Aktuell vom 03.03. - 18.03.2018

Pfarre Aktuell vom 10.02. - 04.03.2018

Pfarre Aktuell vom 20.1. - 10.2.2018

Pfarre Aktuell vom 30.12.2017 - 21.1.2018

Pfarre Aktuell vom 8.12.2017 - 1.1.2018

Pfarre Aktuell vom 25.11. - 10.12. 2017

 

 

 

Zeit schenken - Unser neues Pfarrblatt ist online

Hier geht's zum Downloadbereich

 

SONY DSC
Jesus hatte Mitleid mit ihm...
Mk. 1, 41
Pfarre Strasshof an der Nordbahn
Pfarre Strasshof an der Nordbahn
Pestalozzistraße 62
2231 Strasshof an der Nordbahn

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Display: Standard - Mobile