Monday 6. July 2020
Termine
Mon., 06. July 2020 14:00
ABGESAGT! BUKAL-Leadership-Summerschool
Fri., 11. September 2020 17:00
Pastoralwerkstatt Pfarrverband
Tue., 22. September 2020 18:00
Gemeindeleitungskurs
Kontakt & Team

 

Wir sind für Sie da!

Das Team für Pfarrgemeinderäte und Pastorale Strukturentwicklung unterstützt und begleitet Pfarren und Kirchliche Orte in der Entwicklung der Gremien und Strukturen, damit sie ihrem Auftrag zu Jüngerschaft und Mission gerecht werden. 

 

Peter List, Mitarbeiter
T: +43 (1) 515 52-3183, p.list@edw.or.at
 
Claudia List, Mitarbeiterin
T: +43 (1) 515 52-3372, c.list@edw.or.at
 
Mag. Stefan Lobnig, Leitung
T: +43 (1) 515 52-3400, +43 664 621 69 98, stefan.lobnig@edw.or.at
 
Mag. Maribella Nermuth, Mitarbeiterin
T: +43 (1) 515 52-3403, +43 676 328 73 30, m.nermuth@edw.or.at

Mag. Johannes Pesl, Referent
+43 (1) 515 52-3373, +43 664 824 37 85, j.pesl@edw.or.at

Mag. Markus Pories, Referent
T: +43 (1) 515 52-3399, +43 664 824 37 55, m.pories@edw.or.at
 
Renate Shebaro, Referentin
T: +43 (1) 515 52-3363, +43 664 824 37 70, r.shebaro@edw.or.at
 
Adresse
Bereich Pfarrgemeinderäte und Pastorale Strukturentwicklung
c/o Erzdiözese Wien 
Stephansplatz 6/5/501
1100 Wien

Vikariate | Büros und Fachausschüsse

PGRÖ

Konferenz der PGR ReferentInnen der Diözesen Österreichs und ihre Aktivitäten (z.B. PGR-Kongress, ...)
 

lnnovationsfonds

Durch den Innovationsfonds werden Projekte mit bis zu 5.000 EURO unterstützt, die eine verstärkte Zusammenarbeit im Entwicklungsraum, Jüngerschaft und Mission vorantreiben.

APG2.1

 

Alle Informationen zum 
Diözesanen Entwicklungs-
prozess APG2.1 auf www.apg21.at

Pastoralamt der ED. Wien Pfarrgemeinderäte und Pastorale Strukturentwicklung
Pastoralamt der ED. Wien Pfarrgemeinderäte und Pastorale Strukturentwicklung
Stephansplatz 6/1/5/501
1010 Wien

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Darstellung: Standard - Mobil