Tuesday 17. May 2022

Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag 9-16 Uhr, Freitag 9-12 Uhr

 

[1] Stephansplatz 6, Stiege 1: die meisten Büros des Pastoralamts befinden sich im 5. Stock, Kirche im Dialog (Thema Weltkirche) im 6. Stock.

 

[2] Stephansplatz 4 , Stiege 7.: Kirche im Dialog im 1. Stock

Kontakt & Team

Wir sind für Sie da! Das Team für Pfarrgemeinderäte & Pastorale Strukturentwicklung unterstützt und begleitet Pfarren und Kirchliche Orte in der Entwicklung der Gremien und Strukturen, damit sie ihrem Auftrag zu Jüngerschaft und Mission gerecht werden. 

 

Hier findet sich die Liste, wer welchen Entwicklungsraum begleitet.

 

Brigitte Hafner, Referentin

T: +43 (1) 515 52-3403, +43 676 707 53 56 brigitte.hafner@edw.or.at

 

Mag. Birgit Hager, Referentin

T: +43 (1) 515 52-3399, +43 664 610 11 13, b.hager@edw.or.at
 
Claudia List, Assistentin
T: +43 (1) 515 52-3363, +43 676 654 24 27, c.list@edw.or.at

 

Peter List, Mitarbeiter
T: +43 (1) 515 52-3183, +43 664 610 11 30, p.list@edw.or.at
 
Mag. Stefan Lobnig, Leitung
T: +43 (1) 515 52-3400, +43 664 621 69 98, stefan.lobnig@edw.or.at

Mag. Johannes Pesl, Referent
+43 (1) 515 52-3373, +43 664 824 37 85, j.pesl@edw.or.at
 
 

Adresse

Bereich Pfarrgemeinderäte & Pastorale Strukturentwicklung

c/o Erzdiözese Wien 

Stephansplatz 6/5/501
1100 Wien

Vikariate | Büros und Fachausschüsse

PGRÖ

Konferenz der PGR ReferentInnen der Diözesen Österreichs und ihre Aktivitäten (z.B. PGR-Kongress, ...)
 

Bis zu 5.000 EURO durch den Innovationsfonds der Erzdiözese Wien

 

Nächster Einreichschluss ist der 15. November 2022!

APG2.1

 

Alle Informationen zum 
Diözesanen Entwicklungs-
prozess APG2.1 auf www.apg21.at

Pastoralamt der ED. Wien Pfarrgemeinderäte und Pastorale Strukturentwicklung
Pastoralamt der ED. Wien Pfarrgemeinderäte und Pastorale Strukturentwicklung
Stephansplatz 6/1/5/501
1010 Wien

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Display: Standard - Mobile