Tuesday 24. November 2020
Termine
Tue., 24. November 2020 18:00
Die Kirche/Pfarre wird digital.. -...
Mon., 30. November 2020 19:00
Organisation und Kommunikation in den...
Fri., 19. February 2021 17:00
Pastoralwerkstatt Pfarre mit Teilgemeinden

Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag 9-16 Uhr, Freitag 9-12 Uhr

 

[1] Stephansplatz 6, Stiege 1: die meisten Büros des Pastoralamts befinden sich im 5. Stock, Kirche im Dialog (Thema Weltkirche) im 6. Stock.

 

[2] Stephansplatz 4 , Stiege 7.: Kirche im Dialog im 1. Stock

Kontakt & Team

 

Wir sind für Sie da!

Das Team für Pfarrgemeinderäte und Pastorale Strukturentwicklung unterstützt und begleitet Pfarren und Kirchliche Orte in der Entwicklung der Gremien und Strukturen, damit sie ihrem Auftrag zu Jüngerschaft und Mission gerecht werden. 

 

Hier findet sich die Liste, wer welchen Entwicklungsraum begleitet.

 

Mag. Birgit Hager, Referentin

T: +43 (1) 515 52-3399, +43 664 610 11 13, b.hager@edw.or.at

 

Petra Huchler, Referentin
T: +43 (1) 515 52-3403, +43 676 363 71 21, p.huchler@edw.or.at
 
Claudia List, Assistentin
T: +43 (1) 515 52-3372, +43 676 654 24 27, c.list@edw.or.at

 

Peter List, Mitarbeiter
T: +43 (1) 515 52-3183, +43 664 610 11 30, p.list@edw.or.at
 
Mag. Stefan Lobnig, Leitung
T: +43 (1) 515 52-3400, +43 664 621 69 98, stefan.lobnig@edw.or.at

Mag. Johannes Pesl, Referent
+43 (1) 515 52-3373, +43 664 824 37 85, j.pesl@edw.or.at 
 
Renate Shebaro, Referentin
T: +43 (1) 515 52-3363, +43 664 824 37 70, r.shebaro@edw.or.at
 
 
 
Adresse
Bereich Pfarrgemeinderäte und Pastorale Strukturentwicklung
c/o Erzdiözese Wien 
Stephansplatz 6/5/501
1100 Wien
 

Vikariate | Büros und Fachausschüsse

PGRÖ

Konferenz der PGR ReferentInnen der Diözesen Österreichs und ihre Aktivitäten (z.B. PGR-Kongress, ...)
 

APG2.1

 

Alle Informationen zum 
Diözesanen Entwicklungs-
prozess APG2.1 auf www.apg21.at

| NEU | NEU | NEU |
Schriftstellenkalender 2020/2021
Täglich inspiriert von Gottes Wort Format: 10 x 17,5 cm / Umfang: 20 Seiten Erzdiözese Wien,...
Preis: € 1.00
Pastoralamt der ED. Wien Pfarrgemeinderäte und Pastorale Strukturentwicklung
Pastoralamt der ED. Wien Pfarrgemeinderäte und Pastorale Strukturentwicklung
Stephansplatz 6/1/5/501
1010 Wien

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Display: Standard - Mobile