Tuesday 7. April 2020
Kontakt & Team

Das Team für Pfarrgemeinderäte und Pastorale Strukturentwicklung unterstützt und begleitet Pfarren und Kirchliche Orte in der Entwicklung der Gremien und Strukturen, damit sie ihrem Auftrag zu Jüngerschaft und Mission gerecht werden. 

 

Peter List, Mitarbeiter
T: +43 (1) 51552-3183, p.list@edw.or.at
 
Claudia List, Mitarbeiterin
T: +43 (1) 51552-3372, c.list@edw.or.at
 
Mag. Stefan Lobnig, Leitung
T: +43 (1) 515 52-3400, +43 664 621 69 98, stefan.lobnig@edw.or.at
 
Mag. Maribella Nermuth, Mitarbeiterin
T: +43 (1) 515 52-3403, +43 676 328 73 30, m.nermuth@edw.or.at

Mag. Johannes Pesl, Referent
+43 (1) 51 552-3373, +43 664 824 37 85, j.pesl@edw.or.at

Mag. Markus Pories, Referent
T: +43 (1) 515 52-3399, +43 664 824 37 55, m.pories@edw.or.at
 
Renate Shebaro, Referentin
T: +43 (1) 515 52-3363, +43 664 824 37 70, r.shebaro@edw.or.at
 
Adresse
Bereich Pfarrgemeinderäte und Pastorale Strukturentwicklung
c/o Erzdiözese Wien 
Stephansplatz 6/5/501
1100 Wien

Fachausschüsse in den Vikariaten

Die diözesane PGR-Arbeit wird in einer Kooperation von Pastoralamt und den Vikariaten getragen. Dazu gibt es in den einzelnen Vikariaten auch Fachausschüsse des Vikariatsrats zu folgenden Bereichen: 

PGRÖ

Konferenz der PGR ReferentInnen der Diözesen Österreichs
 

Newsletter

Hier geht es zur Anmeldung und zu bisherigen Newslettern.

 

 

lnnovationsfonds

Durch den Innovationsfonds werden Projekte mit bis zu 5.000 EURO unterstützt, die eine verstärkte Zusammenarbeit im Entwicklungsraum, Jüngerschaft und Mission vorantreiben.

APG2.1

 

Alle Informationen zum 
Diözesanen Entwicklungs-
prozess APG2.1 auf www.apg21.at

Sinus-Milieus

Milieusensible Pastoral bedeutet, die Sprache, das Lebensgefühl, den Verstehenshorizont der Menschen wahrzunehmen und mitzubedenken.

Pastoralamt der ED. Wien Pfarrgemeinderäte und Pastorale Strukturentwicklung
Pastoralamt der ED. Wien Pfarrgemeinderäte und Pastorale Strukturentwicklung
Stephansplatz 6/1/5/501
1010 Wien

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Darstellung: Standard - Mobil