Tuesday 16. July 2024

KALENDER
Sat., 05. October 2024 09:30
Kommunionhelferkurs
Fri., 11. October 2024 18:00
Lektorenkurs
Sat., 12. October 2024 09:00
Lektorenkurs
Evangelium von heute Mt 11, 20-24 + Aus dem heiligen Evangelium nach Matthäus In jener...
Namenstage Hl. Elvira, Sel. Irmengard, Hl. Monulf, Hl. Reineldis, Hl. Fulrad von...

BILDUNGSZENTRUM

ST. BERNHARD

 

2700 Wiener Neustadt

Domplatz 1

02622/29131

Wir gedenken der verstorbenen Seelsorger

In deinem Licht lass sie schauen, was sie im Glauben bezeugt haben.
Bischofsvikar Vikariat Süd

Der Bischofsvikar

Bischofsvikare werden durch den Diözesanbischof eingesetzt.

Sie sind Träger ordentlicher Vollmacht und nehmen an der Leitungsgewalt des Diözesanbischofs teil (can. 476 CIC). 

 

Der Bischofsvikar für das Vikariat Süd ist der Vorsitzende der Dechantenkonferenz und des pastoralen Vikariatsrates. Beide Räte sind seine Beratungs- und Austauschgremien zwischen den Pfarren und der Diözesanleitung.

 

GR Mag. Josef GRÜNWIDL

Bischofsvikar des Vikariates Süd

Ab 22.1.2023  (Alter: 60 Jahre)

 

Bei der Ernennung auch Leiter vom Seelsorgeraum Föhrenberge und Pfarrmoderator in Perchtoldsdorf und Gießhübl.

 

Verschiedene Statements von und über

Bischofsvikar Grünwidl.

 

BISCHOFSVIKARE im Vikariat Süd

  • Weihbischof Florian Kuntner
  • Msgr. Dr. Karl Hoffegger
  • Weihbischof Dr. Alois Schwarz
  • P. Mag. Amadeus Hörschläger OCist
  • Msgr. Dr. Rupert Stadler
  • KR P. Petrus Hübner OCist
  • GR Mag. Josef Grünwidl 

 

KR P. Petrus Hübner OCist

1.9.2016 (Alter: 68 Jahre) - 28.10.2022

 

Die ersten drei Jahre gleichzeitig auch Pfarrmoderator in Maiersdorf, Muthmannsdorf incl. Stollhof.

 

Weitere Informationen und 

verschiedene Statement von und über

Bischofsvikar P.Petrus Hübner, OCist.

 

Msgr. Dr. Rupert Stadler

1.9.2011 (Alter: 60 Jahre) – 31.08.2016

 

Im ersten Jahr gleichzeitig auch Pfarrer in Breitenfurt-St. Bonifaz und Breitenfurt-St. Nepomuk.

P. Mag. Amadeus Hörschläger OCist

1.6.2001 (54 Jahre alt) – 31.08.2011

 

1.6.-31.7.2001 interimistischer Bischofsvikar

1.08.2001 (54 Jahre alt) – 31.08.2011

Bei der ersten Ernennung und am Anfang der zweiten Ernennung zugleich auch Pfarrer in Alland (bis 2007).

 

Das Land Niederösterreich verlieh P. Amadeus Hörschläger OCist am 24. Juni 2014 das Silberne Komturkreuz des Ehrenzeichens für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich.

Weihbischof Dr. Alois Schwarz

1.08.1997 (45 Jahre alt) – 31.05.2001

 

 

 

Msgr. Dr. Karl Hoffegger

1.09.1987 - 31.07.1997

 

Gleichzeitig hatter er die ganze Zeit als Bischofsvikar auch das Amt des Pfarrers in Baden St.Stephan.

 

Weihbischof Florian Kuntner

1.09.1969 (36 Jahre alt) - 31.08.1987

 

Erster Bischofsvikar des Vikariates. 

Er war bei seiner Ernennung Pfarrer in Piesting (bis 1971).

Danach Propstpfarrer in Wr.Neustadt (bis 1987) und Dechant von Wiener Neustadt-Stadt.

Informationen

zu den Gremien

 

Formulare für

 
Pfarrgemeinderäte
Pastorlae Struktur
 
 
Gottesdienste
Finden Sie Gottesdienste in Ihrer Umgebung

 

 

 

Zeitung der Erzdiözese Wien

Der Sonntag

Bischofsvikariat Süd - Unter dem Wienerwald
Wollzeile 2/3/305+306
1010 Wien

E-Mail schreiben
Datenschutzerklärung
Display: Standard - Mobile