Saturday 23. July 2016

Dienststellenleiter in der Erzdiözese Wien

Dienststellenleiter

 

Die leitenden Mitarbeiter der wichtigsten Einrichtungen und Dienststellen der Erzdiözese Wien auf einen Blick:

 


 

 

Afro-Asiatisches Institut

Nikolaus Heger

Türkenstraße 3

1090 Wien

n.heger@aai-wien.at

 

Amt für Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation / Medienhaus der Erzdiözese

Dr. Michael Prüller

Stephansplatz 4/7/1

1010 Wien

m.prueller@edw.or.at

 

Amt für Rechts- und Liegenschaftsangelegenheiten

RA Dr. Erich Ehn

Wollzeile 2/3

1010  Wien

e.ehn@edw.or.at

 

Bauamt der ED. Wien

Baudirektor Arch. Dipl.-Ing. Harald Gnilsen

Wollzeile 2/3/311

1010  Wien

h.gnilsen@edw.or.at

 

Bischofsvikariat für die Kategoriale Seelsorge und die anderssprachigen Gemeinden

Mag. Dr. Franz Scharl

Stephansplatz 6/6/628

1010  Wien

f.scharl@edw.or.at

 

Bischofsvikariat für Institute des geweihten Lebens und Gesellschaften des apostolischen Lebens

P. Liz. Dr. Michael Zacherl SJ

Wollzeile 2/3/305a

1010  Wien

m.zacherl@edw.or.at

 

Diöz. Institut für den Ständigen Diakonat

KR Franz Ferstl

Boltzmanngasse 7-9

1090  Wien

f.ferstl@edw.or.at

 

GR Mag. Johannes Fichtenbauer

Boltzmanngasse 7-9

1090  Wien

j.fichtenbauer@edw.or.at

 

Diözesanarchiv - Bibliothek

Dr. Johann Weißensteiner

Wollzeile 2/3

j.weissensteiner@edw.or.at

 

Diözesankonservatorium

Mag. Johannes Wenk

Stock im Eisen Platz 3/IV

1010  Wien

j.wenk@edw.or.at

 

Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan - Kirchenmeister

Mag. Tamas Steigerwald

Stephansplatz 3

1010  Wien

kirchenmeister@stephanskirche.at

 

Erwachsenenbildung der ED. Wien

GR Ing. Erwin Boff

Stephansplatz 3/2/8

1010  Wien

e.boff@edw.or.at

 

Mag. Hubert Petrasch

Stephansplatz 3/2/8

1010  Wien

h.petrasch@edw.or.at

 

Erzb. Amt f. Unterricht u. Erziehung

Mag. Andrea Pinz 

Stephansplatz 3/4

1010  Wien

E-Mail schreiben

 

Dom Museum Wien

Dr. Johanna Schwanberg

Stephansplatz 6/1/1

1010  Wien

j.schwanberg@edw.or.at

 

Erzb. Ordinariat

Diözesankurie

Liz. Dr. Nikolaus Krasa

Wollzeile 2/3

1010  Wien

n.krasa@edw.or.at

 

Msgr. Dr. Walter Mick

Wollzeile 2/3/326-330

1010  Wien

w.mick@edw.or.at

 

Erzb. Priesterseminar

Dr. Richard Tatzreiter

Strudlhofgasse 7

1090  Wien

r.tatzreiter@priesterseminar.at

 

Erzb. Sekretariat

Dr. Hubert-Philipp Weber

Wollzeile 2

1010  Wien

h.weber@edw.or.at

 

Erzbischöfliches Metropolitan- und Diözesangericht Wien

Apost. Protonotar Mag. Liz. Dr. Ernst Pucher

Spiegelgasse 3/1/5

1010  Wien

e.pucher@edw.or.at

 

Finanzkammer Direktion

Josef Weiss

Wollzeile 2

1010  Wien

j.weiss@edw.or.at

 

Junge Kirche

Dipl.-Theol. Simon Mödl

Stephansplatz 6/6/616

1010 Wien

s.moedl@edw.or.at

 

Kategoriale Seelsorge der ED. Wien

Mag. Martin Wiesauer

Stephansplatz 6/6/629

1010  Wien

m.wiesauer@edw.or.at

 

Kath. Aktion Präsidium/Generalsekretariat

Christoph Watz

Stephansplatz 6/3/5/547

1010  Wien

c.watz@edw.or.at

 

Walter Rijs

Stephansplatz 6/3/5/547

1010  Wien

w.rijs@edw.or.at

 

Kirchliche Stiftung Radio Stephansdom

Mag. Christoph Wellner

Stephansplatz 4/4/DG

1010 Wien

info@radioklassik.at

 

Kontrollstelle der ED. Wien

Mag. Rita Kupka-Baier

Wollzeile 2

1010  Wien

r.kupka-baier@edw.or.at

 

Matrikenreferat

Dipl.-Ing. Robert Zeller

Wollzeile 2/2/202

1010  Wien

r.zeller@edw.or.at

 

Pastoralamt der ED. Wien

Dr. Veronika Prüller-Jagenteufel

Stephansplatz 6/1/5

1010  Wien

v.prueller-jagenteufel@edw.or.at

 

Referat Anderssprachige Gemeinden

KR Dr. Johannes Gönner

Wollzeile 2/3/328

1010  Wien

johannes.goenner@univie.ac.at

 

Referat Datenverarbeitung

Ing. Johann Heer

Stephansplatz 6/2/5

1010  Wien

j.heer@edw.or.at

 

Referat Einsegnungsdienst des Vikariates Wien-Stadt

Hubert Zach

Simmeringer Hauptstraße 234

1110  Wien

h.zach@edw.or.at

 

Referat Kirchenmusik

MMag. Konstantin Reymaier

Stock im Eisen-Platz 3/IV

1010  Wien

k.reymaier@edw.or.at

 

Referat Kunst und Denkmalpflege

Diözesankonservator Mag. Elena Holzhausen

Wollzeile 2/2/209

1010  Wien

e.holzhausen@edw.or.at

 

Referat Personalangelegenheiten

RA Dr. Erich Ehn

Wollzeile 2/3/322-325

1010  Wien

e.ehn@edw.or.at

 

Referat Weltanschauungsfragen, Sekten und rel. Gemeinschaften

Mag. Johannes Sinabell

Stephansplatz 6/1/2/6

1010  Wien

j.sinabell@edw.or.at

 

Referat Weltkirche, Mission und Entwicklungsförderung

Mag. Bernhard Ruf

Stephansplatz 6/6/633

1010  Wien

b.ruf@edw.or.at

 

Sekretariat Weihbischof Dr. Krätzl

DDr. Helmut Krätzl

Stephansplatz 5/2

1010  Wien

h.kraetzl@edw.or.at

 

St. Nikolaus-Kindertagesheimstiftung

Mag. Elmar Walter

Stephansplatz 6/2/3

1010  Wien

e.walter@edw.or.at

 

Stabstelle APG

Andrea Geiger

Stephansplatz 6/1/5

1010  Wien

a.geiger@edw.or.at

 

Stabstelle Priesterbegleitung

Andrea Dobrovits-Neussl

Stephansplatz 6/1/5/551

1010  Wien

a.dobrovits-neussl@edw.or.at

 

Stephanushaus

em. Univ.-Prof. Präl. Dr. Josef Weismayer

Ungargasse 38

1030  Wien

josef.weismayer@univie.ac.at

 

St. Elisabeth-Stiftung der Erzdiözese Wien

Dipl.-Ing. (FH) Lukas Pohl

Arbeitergasse 28/2/1. Stock
1050 Wien

 

St. Paulus Medienstiftung

RA Dr. Erich Ehn

Dr. Michael Prüller

Dr. Carl Rauch

Stephansplatz 4/VI/DG
1010 Wien
+43 (1) 515 52-3971

 

Thomaskolleg

Univ.-Prof. Dr. Rudolf Prokschi

Boltzmanngasse 9

1090  Wien

rudolf.prokschi@univie.ac.at

 

Vikariat Unter dem Manhartsberg

Dipl.-Ing. Mag. Stephan Turnovszky

Wollzeile 2/3/301A-C

1010  Wien

 

Vikariat Unter dem Wienerwald

Msgr. Dr. Rupert Stadler

Wollzeile 2/3/305+306

1010  Wien

r.stadler@edw.or.at

 

Vikariat Wien-Stadt

P. Mag. Dariusz Schutzki CR

Wollzeile 2/3/302-304

1010  Wien

d.schutzki@edw.or.at

 

Wirtschaftsstelle

Angelika Kornfeld

Stephansplatz 6/1/5

1010  Wien

a.kornfeld@edw.or.at

 

Zentralbetriebsrat der ED. Wien

Walter Sturm

Stephansplatz 6/1/4/24

1010  Wien

w.sturm@edw.or.at

 

Zentrum für Theologiestudierende

Mag. Thomas Ertl

Ebendorferstraße 8/DG/24

1010  Wien

t.ertl@edw.or.at


Rund um den Stephansdom arbeiten die meisten Mitarbeiter der zentralen diözesanen Einrichtungen und Dienststellen.


 

 


Gottesdienste
Finden Sie Gottesdienste in Ihrer Umgebung
Ich bitte um Gebet für mich
Erklärungen zu einfach füreinander beten unter einfachbeten.at
Ich bin bereit für jemanden zu beten!
Erklärungen zu einfach füreinander beten unter einfachbeten.at
Pfarren
Finden Sie Pfarren
Institutionen
Finden Sie Institutionen
Personen
Finden Sie Personen
Mitarbeitende
Konstantin Spiegelfeld
schon sehr oft bereichert und beschenkt worden
Für Sie da
Bildungshaus Schloss
Ein Ort der Bildung und Erholung mitten im Grünen
ERZDIÖZESE WIEN
Wollzeile 2
1010 Wien
Tel.: +43 1 51 552 0

anliegen@edw.or.at
http://www.erzdioezese-wien.at/
Darstellung: Desktop - Mobil